Максимальный срок выставления долгового ЕПД

Внезапно был выставлен долговой ЕПД за сентябрь месяц прошлого года (т.е. прошел уже год). Ранее долговой ЕПД за этот месяц не выставлялся. Кроме того, ранее выставленный обычный ЕПД за сентябрь месяц прошлого года был успешно оплачен еще в октябре прошлого года (т.е. фактически долга нет).

Вопрос, о максимальных сроках выставления таких документов, т.к. может просто не оказаться квитанций, подтверждающих данную оплату, или банки просто не будут разбираться с платежом такого срока давности и принимать какие либо претензии. И получиться, что нужно платить по несколько раз за один и тот же месяц неизвестно каких годов...

, Андрей, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! На мой взгляд, Вам  необходимо написать претензию в адрес Единого информационно-расчетного центра и в Управляющую компанию, письменно в двух экземплярах с получением отметки о вручении на втором, который остается у вас. Или через сайт госуслуг.

В претензии в адрес Единого информационно-расчетного центра необходимо указать

требование предоставить оборотно-сальдовую ведомость по вашим платежам за период образования задолженности (это будет лучшее разъяснение по начислениям).

В банк обратиться за получением выписки по движению средств за спорный период и получить её с «синей» печатью.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга  Штерн Сергей Борисович.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Вопрос звучал немного по другому:"Максимальный срок выставления долгового ЕПД". К сожалению, ответа я на него не получил. Еще раз подчеркиваю, что связываться с банками (платежными системами) о предоставлении справок за прошлые годы достаточно трудоемкая, а иногда и очень трудновыполнимая или невыполнимая вообще задача. И если мне бы долговой документ выставлен вовремя (в течении 3 месяцев максимум, как в общем то положено), все намного было бы проще. Соответственно придется платить по два раза за один и тот же месяц, если что-то не прошло. Вопрос, почему крайнем должен оказаться я? Когда на лицо явное разгильдяйство (а может и преднамеренные действия) со стороны бухгалтерии управляющей компании. Есть же сроки давности, если вопрос о долге ранее не поднимался.