Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишение прав после вступления закона о промилях

Добрый день! Меня остановили 24.04.2013 года. У сотрудников ДПС прибор показал 0,10 промиллей. Через 37 минут на медицинском освидетельствовании 0,00 промиллей. Постановление мирового судьи лишение прав на 1,5 года. 29.07.2013 года было подано обжалование в районный суд. Результатов это не дало. Права не вернули. Вину я не признал. 06.08.2013 года подал жалобу в Мосгорсуд. В связи с изменениями закона о промиллях от 23.07.2013 года могу ли я получить свое водительское удостоверение обратно? Так как данные поправки в законе имеют обратную силу. Заранее спасибо! С уважением Валерий.

14 Августа 2013, 15:29, вопрос №175962 Валерий, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий!

    «могу ли я получить свое водительское удостоверение обратно? Так как данные поправки в законе имеют обратную силу».

    Да, можете. Для этого надо написать жалобу и направить в суд, вынесший постановление о лишении Вас водительских прав.

    Вообще-то странно, что Вас лишили ВУ, поскольку в основу постановления суда первой инстанции должны были быть положены показания медицинского освидетельствования, где результат 0,00 промилле. 

    14 Августа 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Валерий, часть 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу. Следовательно,  Федеральный закон от 23 июля 2013 года N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“, который вступает в силу 1 сентября 2013 года, применяется в части вводимого к статье 12.8 КоАП РФ примечания: „Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.“

    14 Августа 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, можете но после 01.09.2013 г., просто заявлением мировому об отмене указанного постановления, тексты образцы уже появились на просторах сети.

    По сути «В связи с принятием… прошу отменить постановление №… от… в отношении….

    Отвезти мировому и по отмене обратиться в ГИБДД.

    14 Августа 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    С 01.09.2013 года административная ответственность, предусмотренная
    частью 3 статьи 12.27 КоАП, наступает в случае
    установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение
    веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в
    концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

    Следовательно Вы можете воспользоваться улучшением Вашего положения в законе и написать в тот же суд, именно тудаже, заявления о пересмотре Вашего дела.

    14 Августа 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уже не раз уточняли, в данный момент указанные поправки применяются ко «вновь пойманным» так скажем, в отношении тех кто уже лишен с 01.09.2013 г.

    14 Августа 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В частности, было разъяснено следующее:


    «Часть 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных
    правонарушениях предусматривает, что закон, смягчающий или отменяющий
    административную ответственность за административное правонарушение,
    имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое
    совершило административное правонарушение до вступления такого закона в
    силу. Поэтому уже с сегодняшнего дня вышеуказанный закон применяется в
    части вводимого к статье 12.8 КоАП РФ примечания и исключения из статьи
    12.9 КоАП РФ части 1.


    Это означает следующее:


    1. Факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, уже с
    сегодняшнего дня определяется с учетом возможной суммарной погрешности
    измерений, которая составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового
    спирта на один литр выдыхаемого воздуха.



    www.consultant.ru/law/hotdocs/27196.html?utm_campaign=hotdocs_day6&utm_source=ya.direct&utm_medium=cpc&utm_content=205094252#.UguBw23WFlN
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    14 Августа 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!
    Согласно части 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу.

    Поэтому, раз в любом случае у Вас было менее0, 16 мг. на литр выд. возд.(хотя мед. освид-е показало — 0, что не должно давать основания для прилвеч-я к ответ-ти), Вы вправе на этом основании обратиться с заявлением об отмене постановления мирового судьи.

    14 Августа 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    поскольку закон, которым внесены изменения в ст 12.27 КоАП РФ втупает в силу 1 сентября 2013 г., ранее этой даты суды им руководствоваться не вправе. После этой даты Вы можете обратиться к мировому судье, вынесшему постановление, с заявлением об отмене постановления и прекращении исполнения административного наказания.

    В соответствии со ст 31.7 КоАП РФ суды вправе прекратить исполнение административного наказания. Реализация положений об обратной силе закона  ( ст 1.7 коАП РФ) осуществляется посредством прекращения исполнения наказания.

    14 Августа 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Подавайте на пересмотр административного наказания на основании статьи 54 Конституции РФ и корреспондирующих норм КоАП РФ.

    ! Также, в зависимости от обстоятельств, можно поработать с процедурной стороной по приборам: все ли имеются свидетельства, сертификаты, в срок ли поверен/переповерен прибор, соответствует ли погрешность фактическая заявленной производителем, на фоне анализа документов.

    14 Августа 2013, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Денис...

    Зачем плодить лишние сущности, да еще и не к месту?

    Никакой 54 статьи тут не нужно. Административный Кодекс содержит достаточно норм для решения вопроса. И никакого пересмотра наказания не будет. Будет просто прекращение его исполнения. И все.

    С процедурной стороной работать уже бессмысленно. Дело ушло в надзорную инстанцию. Все сертификаты, свидетельства и прочее по сути пройденный этап. 

    А топикстартеру можно только посочувствовать. Ибо получить лишение при нулевых показаниях на медицине — это надо постараться. Разве только если медицина проводилась в добровольном порядке.

    Вам нужно, по-хорошему, чтобы Вас оправдала надзорная инстанция. Если же в Мосгорсуде Вам откажут, то мировой судья по заявлению о применении нового закона исполнение Вам прекратит. Но Вы будете считаться привлеченным к ответственности. И это может сослужить плохую службу в течении ближайшего года.

     в случае оправдания в надзоре у вас все будет с чистого листа.

    14 Августа 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Очень интересная история про лишение при медицине 0,00. Но тем не менее у Вас есть возможность вернуть права. В настоящее время в отношении Вас ввнесенное мировым судьей постановление исполняется, то есть Вы не имеете права управления ТС.

    В соответствии со ст. 31.7 КоАП РФ, 

    Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

    Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
    1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

    2)отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное;

    Поскольку положение, на основании которого Вы привлечены к ответственности отменено (отменен нулевой порог), то Сейчас Вам необходимо.

    1. После 1.09.13 обратиться в  мировой суд (который Вас лишал, а не любой другой, потому что именно в нем хранятся материалы дела) с заявлением о прекращении исполнения наказания примерно такой формы: 

                                                                                              В Пупкинский мировой суд 

                  Лицо привлеченное к административной ответственности: Иванов И.И.

                  Дело № 123445

                   Заявление о прекращении исполнения административного наказания

    В связи с вступившим в силу постановлением Пупкинского мирового суда от такого то числа, в отношении меня в настоящее время исполняется наказание в виде лишения права управления ТС сроком на 1,5 года.

    В соответствии со ст 1.7 КоАп РФ,  закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

    В соответствии с ФЗ "  О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И СТАТЬЮ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА«О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ», в ст. 12.8 КоАП РФ, внесены изменения в соответствии с которыми  административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, то в настоящее время считаю, что исполнение наложенного на меня наказания должно быть прекращено.

    В соответствии с изложенным, на основании ст. 31.7 КоАП РФ ПРОШУ:

    Прекратить в отношении меня исполнение наказания в виде лишения права управления ТС, сроком на 1, 5 года, в соответствии с постановлением Пупкинского мирового суда от такого то числа.

    Число, подпись

    2. Получить это постановление и предъявить его в подразделение ГИБДД, которое хранит Ваше ВУ

    3. Ехать

    15 Августа 2013, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats