Возможна ли смена прописки детей, если жилплощадь уменьшается?
Добрый день! Племянницы моего супруга не прописаны, в этом сложность со школами и детскими садами.Я собственнник квартиры .
1) Могу я их прописать?
2) Смогу я выписать, после того как их родители приобретут свою недвижимость?
, Ася, г. Москва
Рамиль Мухаматгалеев
В соответствии с п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Вы их сможете прописать если один из родителей также будет прописан у Вас.
Если после этого их родители приобретут свою недвижимость и зарегистрируются там со своими детьми, они будут автоматически сняты с регистрации с Вашей квартиры.
Если же они будут проживать в своей квартире без регистрации по новому месту жительства, Вам придется обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением (снятии с регистрации).