Имеет ли право фирма удержать с меня стоимость разбитой мною служебной машины?

Работал на ОАО, был в рейсе, в 3ч ночи ехал и уснул за рулем. Сам живой, а машина не подлежит восстановлению. За что ОАО может с меня высчитать ущерб? ДПС установил, что причиной аварии был человеческий фактор, претензий ко мне нет.

, Олег, г. Сусуман
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

1. По общему правилу работник несет ограниченную материальную ответственность — в размере среднего месячного заработка. Но есть случаи, когда работодатель может взыскать ущерб в полном размере.

Какие случаи можно рассмотреть применительно к вашей ситуации:

— умышленного причинения ущерба;

— причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
— причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

— причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

Нужно смотреть, что написано в Постановлении. Но если вы не виновны в ДТП, то полная материальная ответственность вам не грозит. Более того, отсутствие вины исключает и ограниченную материальную ответственность. Т.е. ничего возмещать не придется.

2. Несколько слов по поводу договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Не знаю, был ли он с вами заключен. Но даже если был, есть судебная практика, согласно которой водитель не несет полную материальную ответственность за автомобиль. Хотя за груз — может нести.

Подробнее см. здесь

http://www.pravovest.ru/hotnew...

http://www.buhgalteria.ru/arti...

Обоснование

ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52
«О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

Примечание: по общему правилу вину работника доказывает работодатель. Если был заключен договор о полной инд. мат. ответственности, работник должен доказать отсутствие своей вины.