Как добиться пересмотра дела и уменьшения срока?

Мой муж сел в тюрьму вот недавно. Сначала был свидетелем потом сделали подсудимым. За какие то 200р. Дали 2.5 года у него условный срок. Может ли он написать апелляцию? И вообще что можно сделать что бы пересмотрели его дело и уменьшали срок?

, Юлия, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Юлия, ну право на апелляционное обжалование никто не отменял.

Подается жалоба в течении 10 дней со дня вынесения приговора.

Если срок пропущен, то нужно пройти через его восстановление.

Как уменьшить — ну это сложный вопрос. В каждом конкретном случае — конкрентые основания. Тут просто «с кондочка» не реально ответить.

Почитайте статьи 389.3 и 389.4 УПК РФ.

Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.
2. Апелляционные жалоба, представление подаются:
1) на приговор или иное решение мирового судьи — в районный суд;
2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы не указали по какой статье привлечён муж. Если в период испытательного срока он совершает новое преступление, то в тех случаях когда оно не большой ( наказание до 2 лет) или средней (наказание до 5 лет) тяжести, назначение повторного условного наказания не запрещено. Если новое преступление тяжкое или особо-тяжкое, лишение свободы практически безальтернативно. Говорить можно только о снижении срока. Если  хотите подавать жалобу, можете обратиться ко мне в чат. Обсудим нюансы. Опыт работы в сфере уголовного судопроизводства — 15 лет.