Руководитель написал на меня жалобу с целью отстранения от работы с последующим увольнением

У меня ситуация: непосредственный руководитель накатала телегу в отдел кадров с целью отстранить меня от работы( как я понимаю), а потом уволить.Что делать? Расслабиться и получать ююю??

, Ольга, г. Новосибирск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ольга! В вашем случае одной только письменной докладной записки в отношении Вас недостаточно для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.

Трудовой кодекс РФ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Таким образом, работодателю будет необходимо доказать факт нарушения Вами должностных обязанностей, если же в Ваших действиях отсутствует событие дисциплинарного проступка, то привлечение незаконно.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, могу я не отвечать? В этой кляузе нет ни одного вопроса ко мне лично.Начальник отдела кадров устно попросила меня написать объяснительную, при этом не предоставила ни копию текста докладной, ни подтверждение якобы совершённых мною нарушений.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У меня ситуация: непосредственный руководитель накатала телегу в отдел кадров с целью отстранить меня от работы( как я понимаю), а потом уволить.Что делать? Расслабиться и получать ююю??

Здравствуйте, Ольга!

Решение об увольнении принимает руководитель Вашего предприятия (организации, учреждения и т.д.). Для принятия решения об увольнении, руководитель юридического лица должен провести административное расследование, в т.ч. с Вас должны взять письменные объяснения. Просто так, по «телеге» Вас не могут уволить.

При нарушении Ваших трудовых прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в органы прокуратуры.

Удачи Вам!