8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как написать ходатайство о привлечении заинтересованного лица к административному процессу?

Здравствуйте

Сейчас идет административный процесс по оспариванию решения администрации в утверждении схемы зем. участка по перераспределению Истец мой муж ( он же и собственник участка)

Как мне можно вступить в процесс в качестве заинтересованного лица

Прав на участок у меня нет , но я проживаю по этому же адресу и веду совместное хозяйство с мужем

Что можно написать в ходатайстве в качестве основания

, Оксана, г. Екатеринбург
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
То, что при разрешении дела могут быть затронуты Ваши права и обязанности, так как Вы ведете с мужем совместное хозяйство и осуществляете совместное пользование земельным участком. 

Статья 47 КАС РФ Заинтересованные лица

 
1. Под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.

0
0
0
0

небольшое уточнение — брак был официальный теперь гражданский

Оксана

Не имеет значения. Несмотря на отсутствие зарегистрированного брака, вы ведете совместное хозяйство и Вы также пользуетесь земельным участком. Полагаете, что Ваше участие в деле в качестве заинтересованного лица будет способствовать наиболее полному, объективному и всестороннему установлению обстоятельств дела, вынесению судом законного и обоснованного решения. 

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Полагаете, что Ваше участие в деле в качестве заинтересованного лица будет способствовать наиболее полному, объективному и всестороннему установлению обстоятельств дела, вынесению судом законного и обоснованного решения.

Да я уверена, как конкретно нужно сформулировать это ходатайство ? какое основание туда написать

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Оксана, добрый день.

Прав на участок у меня нет, но я проживаю по этому же адресу и веду совместное хозяйство с мужем

Оксана

В том случае, если у Вас нет права собственности на участок, это не означает, что отсутствует права пользования и владения им.

На этом и основывайте свое ходатайство, мотивируя тем, что согласно ст 47 КАС РФ

1. Под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.
2. Заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Статья 264 Земельного кодекса РФ

2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

небольшое уточнение - брак был официальный теперь гражданский

как конкретно можно аргументировать ходатайство и нужно ли прикладывать какие то документы

Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае проще мужу заявить ходатайство о привлечении Вас к участию в качестве третьего лица.

Либо Вы можете написать заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица и обосновать, каким образом затрагиваются Ваши интересы при рассмотрении спора.

Данный вопрос урегулирован частью 2 ст. 47 КАС РФ, которая гласит, что  Заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

0
0
0
0

Если дом и участок были приобретены в период брака, то данное имущество является совместно нажитым и Вы имеете право на долю в нем. Таким образом, Вам надо представить свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака и выписку из ЕГРП, либо свидетельство о праве собственности на участок и дом для подтверждения того, что имущество было приобретено в браке.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

имущество построено вне брака - и в этом я и нахожу проблему

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как мне можно вступить в процесс в качестве заинтересованного лица

Оксана

Добрый день! Я так понял Вы просто хотите участвовать в процессе и отстаивать права супруга как собственника ЗУ. В данном случае Вам не обязательно вступать как заинтересованное лицо.

Прав на участок у меня нет, но я проживаю по этому же адресу и веду совместное хозяйство с мужем Что можно написать в ходатайстве в качестве основания

Оксана

Вы имеете полное право быть представителем супруга в суде как по устному ходатайству истца (супруга) так и по письменной доверенности на представление интересов супруга в суде. Таким образом, при оформление доверенности или по устному ходатайству сможете присутствовать с супругом в суде и отстаивать права.

ГПК РФ —

Статья 53. Оформление полномочий представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 5][Статья 53]
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены такжев устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

С Уважением...

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

процесс административный - представитель с высшим образованием. а в остальном ВЫ правильно меня поняли я хочу вступить в процесс и отстаивать права мужа т. к я больше в теме чем он

процесс административный — представитель с высшим образованием. а в остальном ВЫ правильно меня поняли я хочу вступить в процесс и отстаивать права мужа т. к я больше в теме чем он

Оксана

Если идёт речь о административном суде то тут да необходимо образование...

КАС РФ, Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде 

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я отправила по почте ходатайство о сроке иска на новую фамилию, но не приложила копию паспорта и свидетельство о перемене фамилии, такое ходатайство примут?
Коллекторы подали в суд за долг на старую фамилию. В суде на сайте сперва висела старая моя фамилия, потом переправили на новую фамилию. Я отправила по почте ходатайство о сроке иска на новую фамилию, но не приложила копию паспорта и свидетельство о перемене фамилии, такое ходатайство примут? Ведь по сути в суде мою новую фамилию знают уже. В суд документы дошли, по трек номеру отражается вручено адресату.
, вопрос №3923503, Марина, г. Москва
Гражданское право
Как проводится заседание, если в картотеке арбитражных дел написано, что "назначено онлайн заседание", а ходатайство на веб конференцию подавала только одна сторона и это не я?
Как проводится заседание, если в картотеке арбитражных дел написано, что "назначено онлайн заседание", а ходатайство на веб конференцию подавала только одна сторона и это не я? Мне приходить очно?
, вопрос №3923278, Матвей, г. Таганрог
Гражданское право
Имеется ли какая-либо форма такого (аналогичного) ходатайства?
Необходимо в судеьном процессе заявить ходатайство о приобщении вопросов эксперту в рамках назначемой судом судебно-психиатрической экспертизы. Имеется ли какая-либо форма такого (аналогичного) ходатайства? И какие лучше ставить вопросы, если предметом иска является оспаривание договора ипотеки
, вопрос №3921953, Sergey Iakovenko, г. Москва
Уголовное право
Поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ, ст.160 УК РФ
Оформляла МФО, Поступило сообщение на WhastApp В отношении Вас, от гражданина Мартынова А.А. поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ, ст.160 УК РФ. В соответствии со ст.188 УПК РФ 20.11.2023г. Вам надлежит прибыть к 12:00 в УМВД России, по адресу, г. Оренбург, Комсомольская, 49 Телефон для связи с заявителем: Мартынов А.А. 89686071481 Номер с котого поступило сообщение зарегистрирован в другом городе, сотрудник или коллектор ?
, вопрос №3921621, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2017