Дополнительное соглашение к трудовому договору предусматривает снижение процентов надбавки к зарплате
Уважаемый адвокат! Я устроился на предприятие ООО "НПЦ" по срочному трудовому договору 21 августа 2017 года по 29 декабря 2017 года.
Как положено приказ и трудовой договор от 21 августа мне был предоставлен. В этом договоре мы договорились о том что надбавка в южных районах Красноярского края составляют 30 процентов. Через две недели сотрудник отдела кадров не учитывая исчисления перерывов в работе заявляет что мне положены вместо 30 процентов 20 процентов мотивируя тем что мне не хватает стажа чтобы получать надбавку 30%.
19 сентября со мною в лице генерального конструктора, именуемым в дальнейшем "Работодатель", действующего на основании доверенности, составили дополнительное соглашение о том что мне надбавка будет выплачиваться в размере 20% вместо 30%. В допсоглашении написано что внесены поправки в трудовой договор от 21 августа и имеет одинаковую юридическую силу.
Скажите пожалуйста, если в течении определенного периода будет извещено от представительных органов Государственной инспекцией труда письменное уведомление о том что мне положены надбавки 30%, и я это уведомление предоставлю работодателю, должны ли они переоформить допсоглашение и сделать перерасчет на 30%. Имеет ли право генеральный конструктор имея доверенность на период отсутствия директора подписывать допсоглашение с работником который при трудоустройстве заключил с директором трудовое соглашение.
Спасибо.
С уважением, Авластимов Валерий Валериевич.
Уважаемый Владимир! Скажите пожалуйста работник отдела кадров обязана ли при подсчете процентов учитывать суммирование перерывов в работе. Я ей неоднократно говорил об этом но она считает что судебная инстанция не является иепархией для кадровых вопросов и их решений относительно трудоустройства и заключению трудового соглашения.
Пример:
Согласно ст. 314 ТК РФ порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством РФ в соответствии с федеральным законом.
В силу п. 1 постановления Совета Министров - Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера" (введено в действие с 1 июня 1993 г.) трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе.
Таким образом, трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начиная с 1 июня 1993 г. суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, что также следует из п. 2 разъяснения N 7 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия", утвержденного постановлением Минтруда России от 16 мая 1994 г. N 37.
Таким образом, при исчислении непрерывного стажа работы необходимо учитывать суммирование перерывов в работе.Вот поэтому у меня и не получается 30%.
Уважаемый Владимир! Имеет ли право генеральный конструктор имея доверенность на период отсутствия директора подписывать допсоглашение с работником который при трудоустройстве заключил с директором трудовое соглашение.
Спасибо.
Если имеет доверенность директора на подписание трудового договора или дополнительного соглашения, то почему же нет — имеет на основании доверенности.