Парковка на газоне

Здравствуйте. Соседи стали парковать машины на газон, огороженный бордюрным камнем. В гк г. Петропавловск-Камчатский нет статьи, говорящей о неправомерности их действий (ст. 9 гк утратила силу). Как решить этот вопрос? Куда обратиться с жалобой? Участковый и гибдд ничего не предпринимают

  • 20170923_090955
    .jpg
  • 20170923_091054
    .jpg
, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

По данному вопросу имеется разъяснение начальника Контрольного управления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Александра Сашенкова

http://pkgo.ru/narodny_control...

Исходя из данного разъяснения видно, что данное лицо пока к административной ответственности привлечь пока нельзя, пока не будут приняты поправки к административному кодексу РФ.

Если участок земли на которой паркуется водитель, принадлежит к придомовой территории, собственники дома, или ТСЖ (УК) могут обратиться с иском в суд, с  требованием обязать запретить парковаться на придомовой территории газона.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 20][Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, ни действующим КоАП РФ, ни Законом Камчатского края «Об административных правонарушениях» не предусмотрено ответственности за данное действие, то есть де-юре оно не является административным правонарушением. Можно, конечно, обратиться в суд с иском к владельцам автомобилей, изображенных на фото, но лишь в случае, если данный земельный участок относится к земельному участку, на котором расположен многоквартирный дом. При этом придется обращаться в суд с иском к каждому владельцу автомобиля и доказывать его неправоту. Для этого должно быть решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома об использовании участка. Если же место парковки относится к другому участку, то вы ничего предпринять не можете и остается только ждать внесения изменений в закон.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

гибдд ничего не предпринимают

Елена

Добрый день, Елена.

Оставляя машины на газоне, водители этих машин не нарушают ПДД. К сожалению, ответственности за парковку на газоне не предусмотрено. Поэтому сотрудники ГИБДД поступают законно.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) «О Правилах дорожного движения»

12.5. Стоянка запрещается:

в местах, где запрещена остановка;
вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
ближе 50 м от железнодорожных переездов.

12.4. Остановка запрещается:

на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;
на полосе для велосипедистов.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Елена, тут можно говорить о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 10 ЗАКОНА  КАМЧАТСКОГО КРАЯ от 19 декабря 2008 года N 209 ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

1. Нарушение правил благоустройства, утвержденных в пределах полномочий органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При условии, что осуществление такого рода парковки идет в разрез с требованиями

РЕШЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ДУМА ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА от 2 сентября 2014 года N 253-нд О правилах благоустройства территории Петропавловск-Камчатского городского округа и порядке участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий"

согласно ст. 7 которого

1. На территории городского округа запрещается:

17) осуществлять парковку (стоянку и остановку) транспортных средств на придомовой территории на расстоянии менее 3 метров от стены многоквартирного жилого дома, а также на расстоянии менее 5 метров от контейнерной площадки либо иным способом, препятствующим свободному доступу специализированной техники для вывоза отходов производства и потребления;

Таким образом, если парковка осуществляется с нарушением данного расстояния — то можно говорить о привлечении к ответственности.

Но тут возникнет другая проблема — автомобили будут ставить и дальше на газон — удаляясь от стены дома.

В этом случае, Вы можете потребовать от местных властей установить в месте нахождения газона ограждений из металлического профиля, что является одним из требований правил благоустройства территории.

ст. 18

1. На территории городского округа не допускается ограждение отдельно стоящих многоэтажных многоквартирных домов, зданий, строений и сооружений, за исключением объектов, указанных в СН 441-72 «Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений». Допускается установление декоративных ограждений цветников, газонов, тротуаров.

2. При установке ограждения территории объекта благоустройства или декоративного ограждения недопустимо перекрывание традиционно сложившихся транспортных и пешеходных связей.

Ограждения подразделяются на газонные (высотой 0,3-0,5 метра); ограды низкие (высотой 0,5-1,0 метра), средние (1,0-1,5 метра) и высокие (1,5-2,0 метра); ограждения-тумбы для транспортных проездов и автостоянок; декоративные ограждения (высотой 1,2-2,0 метра) и технические ограждения (высотой, регламентируемой действующими нормами).

7. В местах примыкания газонов к проездам, стоянкам автотранспорта, в местах возможного наезда автомобилей на газон и вытаптывания тропинок следует устанавливать низкие ограды из профиля на улицах районного значения, на центральных улицах — декоративные металлические или композитные ограды. Отступ ограды от границы примыкания должен составлять 0,5 метра.

Полагаю, что наличие металлического ограждения, вызовет опасение за целостность бампера автомобиля, что исключит возможность дальнейшей парковки.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Елена! полностью согласен с коллегами по вышеуказанному вопросу но у меня была такая же практика борьбы с незаконными парковками. Единственный вариант борьбы с ними писать в органы чтобы они замучились отписываться и начали принимать адекватные меры к нарушителям. Второй вариант это работы с управляющей компанией по благоустройству придомовой территорий в том числе установка забора. В случае его повреждения Вы как собственник обще домового имущества имеете прав привлечь нарушителей к  ответственности.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Соседи стали парковать машины на газон, огороженный бордюрным камнем. В гк г. Петропавловск-Камчатский нет статьи, говорящей о неправомерности их действий (ст. 9 гк утратила силу).

Елена

Добрый день! На первом фото даже вроде как машина стоит на пешеходной дорожке и тротуаре.

КоАП РФ, Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Поэтому лучше в заявлениях указывать, что нарушения выражаются в стоянке транспортных средств на тротуаре.

Как решить этот вопрос? Куда обратиться с жалобой? Участковый и гибдд ничего не предпринимают

Елена

По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым рекомендую следующее. Первое. Сделайте фото и видео съёмку нарушений ваших прав. Подайте письменное заявление в адрес управляющей организации обслуживающей Ваш дом, в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите ситуацию и все неудобства и нарушения Ваших прав и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Принять меры к устранению нарушений Ваших прав и закона в отношении стоянок автотранспорта, в том числе осуществив беседу с владельцами автотранспорта и установления информационного массива с информацией о запрете противоправных действий в отношении расположения и стоянки автотранспорта. 3. О принятом решении прошу сообщить письменно в мой адрес. Второе. Одновременно такое же подробное заявление с приложением фото подайте в адрес ГБДД, в котором просите: 1. Провести проверку по данному факту и осуществить комплекс мероприятий по устранению указанных нарушений и прав. 2. Принять меры к устранению нарушений закона, в том числе привлечь виновных лиц к установленной ответственности. 3. О принятом решении прошу сообщить в мой адрес в установленном порядке. Третье. Так же подайте заявление в адрес жилищной инспекции и главы администрации по месту жительства, в которых просите:1. Провести проверку по данному факту назначить комиссию с фактическим выходом на объект для составления акта. 2. Принять меры к устранению нарушений Ваших прав и закона в отношении незаконных стоянок автотранспорта. Ждите реакции и ответов, если положительного решения не будет — то соответственно решать вопрос придётся в судебном порядке, а все эти заявления и ответы будут играть хорошую доказательную базу.

Участковый и гибдд ничего не предпринимают

Елена

Подавайте письменные заявления — они обязаны отреагировать и дать письменные ответы на заявления. Если реакции не будет — то подавайте письменное заявление в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями и бездействиями должностных лиц с приложением копий заявлений. С Уважением...