8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу ксерокопия ДКП на мотоцикл с подписями продавца, покупателя и нотариуса?

Здравствуйте. При продаже мотоцикла у нотариуса, ДКП на гербовой бумаге остался у покупателя. Перед подписанием ДКП, нотариус снял ксерокопии (для меня и себя) с бланка ДКП на гербовой бумаге. На гербовой бумаге я(продавец), покупатель и нотариус поставили свои подписи. Нотариус поставил печать. Тоже самое было сделано на ксерокопиях. Эти ксерокопии имеют юридическую силу или нотариус должен был составить ДКП на трех бланках на гербовой бумаге? Спасибо.

, Лев, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лев.

1. В юриспруденции различают оригинал документа и его копию. Оригинал — это документ с собственноручными подписями сторон. А копия — это ксерокопия оригинального документа. Верность копии может быть засвидетельствована нотариусом.

На какой бумаге выполнен оригинал —  значения не имеет.

Если подписи сторон есть, значит это оригинал. Кстати, в договоре обычно указывается, в скольких экземплярах он составлен.

2. Когда нотариус свидетельствует верность копии, он это делает путем проставления отметки, только со своей подписью и печатью. 

Судя по описанию, у вас оригиналы, поскольку они подписаны сторонами, даже если они не на гербовой бумаге и сделаны таким необычным способом, как подписание ксерокопии сторонами.

Все имеет силу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Пенсии и пособия
Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли в двустороннем порядке (мать и отец) составить документ о том, что мать отказывается от алиментов до совершеннолетия ребенка? Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу.
, вопрос №4086664, Елена, г. Новосибирск
Алименты
Нужно ли как то обращать на это внимание и идти собирать подписи у соседей и если надо, то будет эта бумажка
Здравствуйте! Вопрос такого содержания. Устанавливаю опеку над несовершеннолетним ребенком. Документы все собраны,которые были перечислены. Узнаю,что нужны подписи соседей для этого. Это действительно так?ни в Федеральных Законах ни в Постановлениях об опеке и попечительстве,нигде не сказано об этом. Нужно ли как то обращать на это внимание и идти собирать подписи у соседей и если надо,то будет эта бумажка вообще иметь на деле что то,если до этого,как уже было ранее сказано,все документы собраны. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4083692, Екатерина, г. Иркутск
Уголовное право
Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его?
Следователь в ходе обыска изъял телефон и хочет отправить его на какую-то экспертизу, на телефоне стоит пароль. Что за экспертиза? И что по этой экспертизе смогут узнать, если они не знают пароль разблокировки? Телефон у них лежит уже 40 дней и они не хотят его возвращать. Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его? Как вернуть телефон?
, вопрос №4083037, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Дата обновления страницы 23.09.2017