Человек не возвращает деньги по договору займа, заверенному у нотариуса, что делать?
Здравствуйте, подскажите если истек срок когда человек должен был вернуть деньги по договору займа, заверенного у натариуса. Что делать? Есть ли сроки давности ?
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Здравствуйте, Ирина.
Далее Вы можете сначала обратиться к этому человеку с письменной претензией о возврате денежных средств либо можете сразу обратиться в суд. Если сумма займа менее 50000 рублей — то обращайтесь к мировому судье. Если более - в районный суд.
Срок исковой давности по такого рода спорам — 3 года.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.