Какой договор выбрать?

Добрый вечер. Я программист и создал небольшое приложение для социальных сетей. Сейчас развиваем клиентскую базу, стали появляться покупатели, моей разработкой заинтересовались организации (некоторые бюджетные).

Стал вопрос открытия ИП (уже зарегистрировал) и заключения договоров с ними. Проблема возникла на этапе создания договора. Не знаю как правильно поступить и какой вид договора применить.

У нас цена состоит из ежемесячной оплаты, самое приложение мы не патентовали и не регистрировали на авторские право. Договора планируем заключать на 3,6,12 мес. и желательно с предоплатой на выбранный срок.

Какой вид договора будет правильнее выбрать? Как правильно его оформить?

, Иван, г. Пятигорск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Иван. В вашем случае я бы посоветовал составить договор оказания возмездных услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Составить договор просто — закажите его на нашем сайте в соответствующем разделе. Любой юрист составит вам его с учётом ваших пожеланий. Просто сделайте заявку или напишите любому юристу в в чат.

Составьте просто так договор оказания услуг по составлению и налаживать программного обеспечения. Согласно договору вы будете предоставлять свою программу и оказывать услуги по её наладке согласно техническому заданию.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван.

У нас цена состоит из ежемесячной оплаты, самое приложение мы не патентовали и не регистрировали на авторские

Иван

Несмотря на то, что, как Вы говорите, «не регистрировали на авторские», авторское право на приложение уже возникло у автора программы и останется за ним. При этом регистрировать авторское право не нужно, оно возникает в результате создания продукта.

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

ГК РФ Статья 1261. Программы для ЭВМ
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Кроме того, у автора программы ЭВМ (в Вашем случае приложения) на приложение имеется исключительное право.

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение
 1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Исходя из этого, в дополнение к ответу коллеги советую Вам кроме договора оказания услуг также заключать с заказчиками лицензионные договоры без сохранения за ними права выдачи лицензий другим лицам (исключительную лицензию). При этом эти лицензионные договоры могут быть без взимания платы, т.е. безвозмездные. Но в любом случае они позволяют решить множество проблем в будущем.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу.

Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа. Желаю удачи!

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Иван, приветствую!

В рамках ответа на вопрос невозможно дать полезный ответ по вашей теме.

Вид договора зависит от того, что именно вы делаете для заказчиков: разрешаете пользоваться приложением, услуги какие-либо оказываете, выступаете в чем-то посредником или, может быть, что-то продаете.

Кроме того, сам по себе «вид договора» ничего вам не даст. Вам ведь нужен, собственно — договор, все его условия. Обратитесь личным сообщением к юристам, которые вам отвечали, обсудите условия разработки такого договора, что конкретно вам нужно.