Могу ли я отказаться от своего сообщения о преступлении?

Полицейские просят всех пострадавших от действий мошенницы звонить по телефонам. Позвонила в дежурную часть сообщить о преступлении, что тоже попались на удочку мошенницы. Потом поняла, что меня затаскают по отделам. И подумала, что этого не стоит того. Могу ли я отказаться о своем сообщении? Если да, то не привлекут меня за ложное показание, за клевету и т.д.? И как будет выглядеть мой отказ в полиции?

, Роман Галкина, г. Саратов
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте, никто не может быть принужден к обращению в полицию кроме отдельных случаев установленных УК РФ (где предусмотрена ответственность за недонесение о преступлении — но это не Ваш случай), обращение в полицию с заявлением о совершенном преступлении это право на защиту а не обязанность, поэтому Вы можете и отказатся, правовых последствий в данном случае в Ваш адрес последовать не может, поскольку даже ответственность за ложный донос которая только и может тут иметь место может наступить только если было совершено ложное сообщение о преступлении и в результате такого сообщения было осуждено лицо. Желаю Вам удачи.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Смотря что за преступление, если вы говорите, что мошенничество, то это дело не частного обвинения. Если вы уже обратились, то вы не можете в принципе отказаться, так как заявление чисто физически вы забрать не сможете, если измените содержимое, то есть напишите еще одно заявление, то первичное окажется ложным (ст. 306 УК РФ), а отказаться вы не можете так как вы также и свидетель преступления (за отказ свидетеля от показаний уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ). Вы сделали доброе дело, так доделайте до конца, чтобы виновного наказали.