8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от своего сообщения о преступлении?

Полицейские просят всех пострадавших от действий мошенницы звонить по телефонам. Позвонила в дежурную часть сообщить о преступлении, что тоже попались на удочку мошенницы. Потом поняла, что меня затаскают по отделам. И подумала, что этого не стоит того. Могу ли я отказаться о своем сообщении? Если да, то не привлекут меня за ложное показание, за клевету и т.д.? И как будет выглядеть мой отказ в полиции?

, Роман Галкина, г. Саратов
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Роман, здравствуйте, никто не может быть принужден к обращению в полицию кроме отдельных случаев установленных УК РФ (где предусмотрена ответственность за недонесение о преступлении — но это не Ваш случай), обращение в полицию с заявлением о совершенном преступлении это право на защиту а не обязанность, поэтому Вы можете и отказатся, правовых последствий в данном случае в Ваш адрес последовать не может, поскольку даже ответственность за ложный донос которая только и может тут иметь место может наступить только если было совершено ложное сообщение о преступлении и в результате такого сообщения было осуждено лицо. Желаю Вам удачи.

1
0
1
0
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Смотря что за преступление, если вы говорите, что мошенничество, то это дело не частного обвинения. Если вы уже обратились, то вы не можете в принципе отказаться, так как заявление чисто физически вы забрать не сможете, если измените содержимое, то есть напишите еще одно заявление, то первичное окажется ложным (ст. 306 УК РФ), а отказаться вы не можете так как вы также и свидетель преступления (за отказ свидетеля от показаний уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ). Вы сделали доброе дело, так доделайте до конца, чтобы виновного наказали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если родители мне запретят переехать, могу ли я как-то всё-таки сделать по-своему?
Доброй ночи, извините что так поздно пишу. Дело вот в чём, мне 16 лет, в этом году я хочу переезжать в другой большой город чтобы учиться в техникуме и параллельно подрабатывать. Я занимаюсь машинами, есть чёткий план открыть в этом городе позже автосервис. Если родители мне запретят переехать, могу ли я как-то всё-таки сделать по-своему?
, вопрос №4051935, Иван Кулаков, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте нашлись документы на участок умершего отца, со времени его смерти прошло более 10 лет, могу ли я какой то возможностью получить эту землю в свое пользование?
Здравствуйте нашлись документы на участок умершего отца, со времени его смерти прошло более 10 лет, могу ли я какой то возможностью получить эту землю в свое пользование ?
, вопрос №4051967, Алексей, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Здравствуйте, скажите могу ли я получить материнский капитал на своих детей 2012 и 2015 г.р в июле 2021 года и они и я получили гражданство РФ
Здравствуйте, скажите могу ли я получить материнский капитал на своих детей 2012 и 2015 г.р в июле 2021 года и они и я получили гражданство РФ. На момент рождения все мы были гражданами Казахстана.
, вопрос №4051751, Анна, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я вступить сейчас в права наследства со стороны своего отца?
Здравствуйте! У моего дедушки по стороне отца был дом, после смерти завещание не оставил. Наследники отец и его родной брат тоже умерли - не один из них в права наследства не вступал. со стороны брата моего отца в наследство вступили моя двоюродная сестра. а я до сих пор не вступила в наследство. прошло уже более 6 лет после смерти отца. могу ли я вступить сейчас в права наследства со стороны своего отца? или может ли вступить в наследство моя мама - законная супруга моего отца (мама кстати прописана в доме с 1992 года).
, вопрос №4051724, светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я просто отказаться от услуг и попросить вернуть мне деньги?
Здравствуйте. Заключила договор на оказание услуг стоматологии. В течение 3 месяцев перевела предоплату, но сейчас передумала протезироваться в этой клинике. Могу ли я просто отказаться от услуг и попросить вернуть мне деньги?
, вопрос №4049807, Инесса, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2017