Как убрать из базы оплаченный в 2012 году штраф, если чека уже нет?

Добрый вечер. В 2012г оплатил штраф 300р в срок без задержек, а через 1 месяц пристав вызвал по повестке не оплаты, я показал чек оплаты через банк пристав в своем ПК исправил что оплачено, а штраф числиться в ГИБДД сейчас чека нет. В 2015 г выписан штраф на 5000р я оплатил в 20-и дневный срок т.е 50%(2500р) через банкомат т.к сама программа в банкомате автоматически выводит 50-и %-ю сумму, но пристав снял с

банковской карточки еще 2500р, чек имеется, что подскажите. Как вернуть 2500р и как снять штраф за2012г

, Алексей, г. Волгоград
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей! Вы можете обратиться в суд на действия (бездействия) пристава-исполнителя. Согласно ст. 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.