Установили общедомовой счётчик тепла в сентябре, с какого момента нужно оплачивать по нему?

Здравствуйте. Установили в сентябре общедомовой счётчик тепла. С какого момента нам должны делать расчеты согласно показаниям счётчика.

Уточнение от клиента

Теплосети города уверяют, что расчет будет вестись с 1 января, с начала календарного года. А с начала отопительного сезона нам надо платить по норме. Так ли это? Как доказать теплосетям, что они не правы?

, Алекс, г. Моздок
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Согласно показаниям общедомового счетчика тепла расчеты должны делаться со дня включения отопления. Наличие общедомового счетчика тепла имеет положительные отзывы. Так как потребители тепла хотят платить за то, что фактически потребили поэтому в последнее время практически каждый второй дом устанавливает такой прибор учета. Несложные подсчеты показывают, что стоимость потребляемого тепла становится значительно меньше уже за один отопительный сезон.

Алекс
Клиент, г. Моздок

Теплосети города уверяют, что расчет будет вестись с 1 января, с начала календарного года. А с начала отопительного сезона нам надо платить по норме. Так ли это? Как доказать теплосетям, что они не правы?

Если общедомовой счетчик тепла введен в эксплуатацию, опломбирован, то тогда непонятно, почему теплосети будут производить расчет с 01 января. Напишите им в письменной форме заявление с просьбой обосновать расчет с 01 января. Действия теплосетей могут быть обжалованы в органы государственного жилищного надзора.