Как отцу реализовать свои права на общение с ребенком, если гражданская жена увезла его?

гражданский брак 10 лет. поднятый на ноги сын жены. дочка 9 лет. жена забирает дочь. монипулирует дочерью, наглости просто больше не бывает. есть совместно нажитое имущество. мне оно ненужно. нужно лишь поднять на ноги дочь, как до этого был поднят мною ее сын. это просто крик души

, андрей, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете право и обязаны воспитывать свою дочь (ст. 63 СК РФ).

Вы обязаны содержать свою несовершеннолетнюю дочь (ст. 80 СК РФ).

Если проживаете отдельно друг от друга, то имеете право на общение друг с другом. Мама ребенка не должна этому общению препятствовать.

Т.О., заключите соглашение о порядке общения с дочкой, если не получиться, то данный спор решается в суде. (ст. 66 СК РФ)

С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!