Ребёнок 14 лет украл из дома подруги вещи, что ему грозит?

Ребёнок 14 лет украл из дома подруги вещи. Их вернули не в полном объеме. Мама подруги не позвонила маме ребёнка,который украл вещи,а сразу написала заявление. Что будет дальше?

, Елена, г. Электросталь
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. За кражу предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет. Но в случае, если данное преступление совершено впервые виновник лицо обойдется условным сроком. Нажмите хорошего адвоката.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, за кражу уголовная ответственность наступает с 14 лет, но тут важна сумма украденного, будет ли причиненный ущерб достаточен для возбуждения уголовного дела, однако только в том случае если будут вменять кражу, — просто из вопроса нельзя точно определить как было совершено хищение, тут могут обнаружится и признаки грабежа и тогда сумма ущерба уже не будет иметь значения, но если все же кража, то нужны хорошие характеристики правильные показания и можно обойтись условным сроком но это все равно будет судимость еще еще несколько вариантов, если потребуется более детальная и подробная консультация то пишите в чат — буду рад помочь и удачи Вам