Что грозит госслужащей за неправильное заполнение декларации о доходах?

Я госслужащая.при подаче декларации мой супруг не указал доход от больничного 12 тыс.мы с ним не проживаем,о его больничоном я не знала.ждет ли меня какое-либо наказание?Спасибо

, Татьяна, г. Самара
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. согласно п. 6.1 ст. 20 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

«6.1. Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы».

Однако такие крайние меры просто так не решаются. Если выявят факт, то проводится служебное расследование и виновное лицо даёт объяснение. Поэтому предлагаю подготовить заранее доказательства о раздельном ведении хозяйства. Или внести дополнения о другом доходе, указав на наличие ошибки.