8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли компенсация после пожара инвалиду?

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста, на что могут рассчитывать семья погорельцев , если муж навалид 1 группы? Им выделили делянку с лесом , только и всего. Больше ни каких компенсаций и субсидий им не положено? Просто как они сейчас дом будут строить, когда на вырубку леса, обработку и строительство дома тоже нужны немалые деньги? Заранее спасибо за ответ.

22 сентября 2017, 17:22, Ксения, г. Уфа
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Права погорельцев в России защищены законом, согласно статье 95 ЖК РФ, людям, потерявшим жилье в результате пожара, власти обязаны предоставить временное жилье.

Этим вопросом должна заниматься местная администрация, отвечающая за состояние сгоревшего дома.

Впоследствии администрация должна выдать погорельцу новое постоянное жилье площадью не меньше сгоревшего.

о указу правительства РФ № 937 государство выдает безвозмездную субсидию лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, в том числе от пожара. Ее размер составляет 100% средней рыночной стоимости жилья.

Кроме того, для получения субсидии нужно сдать справку о доходах заявителя и членов его семьи с работ, так как размер зарплат будет учтен при решении вопроса о размере субсидии. Также следует предоставить справку из ЖКХ об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. После этого выдаются деньги, которые тратятся на покупку квартиры или дома. К тому же если люди признаны малоимущими, то по решению Конституционного суда получать такой кредит и покупать квартиру они могут без очереди. Все зависит от того, кто именно пострадал от пожара.Если среди погорельцев есть беременные женщины, инвалиды, пожилые люди, дети, то процесс идет по ускоренному сценарию — люди получают новое постоянное жилье, минуя очереди из погорельцев.

К заявке на субсидию в органы местной власти необходимо приложить копии паспортов всех жителей сгоревшего жилья, справку о регистрации, справку о доходах и справку из ЖКХ об отсутствии долгов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

25 сентября 2017, 12:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли компенсация инвалиду 1-й группы за проезд в общественном транспорте к месту проведения гемодиализа внутри города?
Положена ли компенсация инвалиду 1-й группы за проезд в общественном транспорте к месту проведения гемодиализа внутри города?
13 марта, 04:57, вопрос №3006650, Андрей Викторович, г. Чебоксары
1 ответ
Наследство
Положена ли компенсация после оформления у нотариуса документов о вступлении в наследство?
Здравствуйте.Положенна ли компенсация после оформления у натариуса документов о вступлении в наследство?Если было совместное проживание.
26 декабря 2019, 18:10, вопрос №2631981, Екатерина, г. Самара
1 ответ
ОСАГО, Каско
Положена ли компенсация инвалиду 3 группы по ОСАГО?
Здравствуйте уважаемые юристы подскажите пожалуйста положена ли компенсация инвалиду 3 группы по осаго?
24 октября 2017, 12:23, вопрос №1790232, Ирина Геннадьевна, г. Тюмень
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли компенсация за ремонт инвалиду 2 группы?
Д.Д! Скажите, я инвалид 2 группы,положена ли мне 1 раз в год,компенсация за капитальный ремонт,я сделала ремонт на 200000тр,я не имею ввиду ежемесячную компенсацию за коммунальные платежи.
02 октября 2017, 07:23, вопрос №1767433, Анастасия, г. Екатеринбург
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли компенсация на погребение малолетним узникам?
Моя мама малолетний узник концлагерей умерла 26.07.2016 г. После отказа Военного комиссариата на выплату компенсации на погребение мы обратились в суд ,который 30 сентября 2016г вынес решение на выплату компенсации 26 декабря Военный комиссариат подает заявление о пересмотре этого решения по новым обстоятельствам ссылаясь на судебный акт от 08.08.2016 по делу N 53-КГ16-13.Судья удовлетворил заявление военного комиссариата и назначил заседание на 27 февраля 2017 года.Правомочно ли через пол года отменять судебное решение ,вступившее в законную силу ?Положена ли компенсация на погребение малолетним узникам?
06 февраля 2017, 18:20, вопрос №1528601, Ирина, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017