Купил полис ОСАГО, а он оказался поддельным, что делать?

Добрый день. Я купил полис ОСАГО поставил автомобиль на учет. Через 10 месяцев хотел получить дубликат ПТС и мне в ГИБДД заявляют что полис ОСАГО поддельный. Что мне грозит? Когда покупал проверял на сайте РСА он был действующий. В ходе следствия выяснили, что полис был напечатан на принтере. Как мне быть?

, Илья, г. Москва

Уважаемый Илья!

Ответственность за подделку и использование поддельных документов предусмотрена как Уголовным (ст. 327 УК РФ), так и административным (статья 19.23 КоАП РФ) законом, поэтому очень важным является разграничение уголовной и административной ответственности за данные правонарушения.

Вместе с тем, документ, составленный частным лицом либо от имени несуществующей организации, не может считаться официальным и не является предметом преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.