Вернуть списанные средства взысканные без уведомления должника

Имеется несколько исполнительных производств годовой давности, по которым приставы не беспокоили.

3 дня назад пришло смс от банка с информацией об обращении взыскания на счет и списана со счета сумма имеющаяся на балансе(не значительная). Зайдя на сайт фссп узнал, что в отношении меня открыто новое производство 9 сентября 2017г, однако постановление я не получил, и не смотря на то, что согласно ст.30 ФЗ 229 "Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)".

арест наложили 3 дня назад.

Сегодня поступила довольно крупная сумма на мой арестованный счет (90тыс) от моего должника(взыскано ФССП другого города), что составляет 40% от нового ИП, которая была успешно отправлена на счет в какой то банк (не совпадает с реквизитами РОСП, есть квитанция) указанный в постановлении пристава (со слов сотрудника банка)

Вопрос:

1. Учитывая нарушение приставом порядка уведомления должника, проведения розыска счетов в банковских организациях, вынесение постановление и арест денежных средств вопреки ст. 30 ФЗ 229 каков шанс вернуть списанные и отправленные средства на не понятный банковский счет указанный приставом путем написания жалобы СПИ и прокуратуру с дальнейшей подачей административного иска?

2. Насколько правомерно отправление прямая отправка взысканных средств кредитору напрямую , мимо фссп ( не знаю кто кредитор по данному ИП)?

P/S. на арестованный приставом счет будут поступать средства от разных фссп, т.к. у самого в виде дебиторской задолженности имеется несколько производств и указан в виде реквизитов поступления именно арестованный счет.

P.P.S. Я бы и рад дебиторкой погасить свой долги, учитывая, что они по 2 года висят мертвым грузом, не исключаю даже такой вариант, но приставы не любят когда им впаривают дебиторку.

, Геннадий Жданов, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 68 ФЗ Об исполнительном производстве

Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

Судебный пристав исполнитель обратил взыскание на денежные средства до истечения срока для добровольного исполнения требований.

Это незаконно и можете оспорить его действия со всеми вытекающими последствиями,  в том числе возвратом денежных средств.

Выплатить долг напрямую взыскателю можно,  но только в том случае,  если исполнительное производство будет окончено.

С другой стороны Вы пишите,  что ип возбудили еще 9 сентября,  а обратили взыскание на денежные средства лишь три дня назад,  то есть срок пять рабочих  дней прошел.

Судебный пристав исполнитель направляет  постановление о возбуждении исполнительного производства почтой или иным способом.

Есть разъяснения в <Письме> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16

Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть направлено должнику почтовой корреспонденцией с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется по адресам, указанным в исполнительном документе.
По иному адресу (в том числе электронной почты) либо иным способом постановление о возбуждении исполнительного производства направляется, если имеется соответствующее заявление должника (поданное по другим ранее возбужденным исполнительным производствам).
Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть доставлено должнику взыскателем или иным лицом, которому судебным приставом-исполнителем с его согласия поручена доставка постановления.
В случае, если постановление о возбуждении исполнительного производства не получено должником при направлении (вручении) указанными способами (например, должник не явился за получением, организация отсутствует и т.д.), должник считается извещенным надлежащим образом, но судебный пристав-исполнитель принимает меры к уведомлению должника по иным адресам (по информации взыскателя, данным ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ФМС России и т.д.) или иными способами (повторное направление простой почтовой корреспонденцией, СМС-оповещение, автоматический обзвон, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки).
В частности, согласно части 2 статьи 30 Закона взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике. Адрес электронной почты и иные контактные данные могут быть указаны на официальном сайте должника-организации и т.д.
2.4.2. Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику заказным письмом с обратным почтовым уведомлением о вручении почтового отправления. На конверте и обратном почтовом уведомлении указывается информация о содержимом конверта: «постановление о возбуждении исполнительного производства N… от...». Кроме того, постановление о возбуждении исполнительного производства рекомендуется отправлять с описью вложения документов. Наличие в материалах исполнительного производства только почтового отправления является недостаточным доказательством надлежащего уведомления должника.
В целях закрепления факта надлежащего уведомления должника факсимильной связью судебный пристав-исполнитель должен удостовериться, является ли абонент данного номера факсимильной связи должником по исполнительному производству; выяснить должность, фамилию, имя, отчество, а также полномочия лица, принимающего документ, получен ли документ, читаем ли текст документа, а также предложить прочесть вслух его часть, например, наименование постановления и первый абзац постановочной части.

Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, в частности есть ли в нем документ,  подтверждающий надлежащее уведомление о возбуждении исполнительного производства.

Если нет,  то следовательно судебный пристав исполнитель не имел права применять  принудительные меры взыскания.

Геннадий Жданов
Клиент, г. Москва

меня не было в городе с 08.09.2017-20.09.2017, что подверждается посадочными талонами. Об аресте счет узнал от банка. Почту еще не получал. 5 дней отсчитывается с момента уведомления. Уведомление не судебное , соответственно 30 дней на почте может лежать до 09.10.2017

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

1. Учитывая нарушение приставом порядка уведомления должника, проведения розыска счетов в банковских организациях, вынесение постановление и арест денежных средств вопреки ст. 30 ФЗ 229 каков шанс вернуть списанные и отправленные средства на не понятный банковский счет указанный приставом путем написания жалобы СПИ и прокуратуру с дальнейшей подачей административного иска?

Геннадий

Полагаю, что деньги не вернете просто потому, что обязанность уплатить денежные средства у Вас появилась до того, как пристав начал исполнительное производство. Например, если исполнительный лист выдан судом общей юрисдикции по итогам рассмотрения дела, то обязанность оплатить деньги у Вас появилась в момент вступления в силу решения суда (ст. 13 ГПК РФ). Поэтому даже если признаете бездействия пристава неправомерными, деньги не вернутся только по данному основанию. Доказать в данном случае то, что пристав своими действия причинил Вам вред не получиться.

Но если пристав обратит взыскание на деньги, на которые в силу закона об исполнительном производстве обращать взыскание нельзя, тогда Вы вполне сможете и признать его действия незаконными и вернуть деньги.

2. Насколько правомерно отправление прямая отправка взысканных средств кредитору напрямую, мимо фссп ( не знаю кто кредитор по данному ИП)?

Геннадий

Полагаю, что Ваши права в данном случае не нарушены. Чтобы узнать личность взыскателя Вам нужно выяснить номер исполнительного производства и после этого Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства.

P.P.S. Я бы и рад дебиторкой погасить свой долги, учитывая, что они по 2 года висят мертвым грузом, не исключаю даже такой вариант, но приставы не любят когда им впаривают дебиторку.

Геннадий

Сами приставы никак не смогут зачесть в счет уплаты Вами долга имеющуюся у Вас дебиторскую задолженность, но Вы вполне можете с Вашими взыскателями заключить мировое соглашение на этапе исполнительного производства. И если это соглашение появится, тогда и пристав перестанет Вас тревожить.

Геннадий Жданов
Клиент, г. Москва

Геннадий

"Полагаю, что Ваши права в данном случае не нарушены. Чтобы узнать личность взыскателя Вам нужно выяснить номер исполнительного производства и после этого Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства."

Я догадываюсь о личности взыскателя, хотя постановления не видел оно попросту не приходило. Законодательно СПИ уполномочен ли выписывать постановление на арест со взысканием со счета в пользу кредитора на прямую, без начисления и распределения в ФССП? Каким образом он в принципе отследит поступили ли д.с. на счет указанный им в постановлении и в каком размере?

"Сами приставы никак не смогут зачесть в счет уплаты Вами долга имеющуюся у Вас дебиторскую задолженность, но Вы вполне можете с Вашими взыскателями заключить мировое соглашение на этапе исполнительного производства. И если это соглашение появится, тогда и пристав перестанет Вас тревожить."

Согласно ст. 76 ФЗ 229 2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:

1) при наличии согласия взыскателя - путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;

2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов - путем продажи дебиторской задолженности с торгов.

2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с торгов.

Геннадий

Пристав в любом случае может перечислить взыскателю деньги. Т.е. взыскание он может обратить на любое имущество (кроме запрещенного ко взысканию из ст. 446 ГПК РФ и 229-ФЗ). Но это имущество, а равно и имущественные права (в том числе и дебиторская задолженность) сами по себе долга не уменьшат и уменьшение задолженности произойдет только после реализации имущества и перечисления денег взыскателю. А вот сможет ли пристав реализовать ту или иную дебиторскую задолженность — большой вопрос, т.к. бывают такие долги, которые просто невозможно взыскать. Именно поэтому я и указал на то, что сам (по своей инициативе) пристав не может зачесть в счет уплаты долга имеющуюся у Вас дебиторку.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург
 не смотря на то, что согласно ст.30 ФЗ 229 «Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Обратите внимание на ч.1 ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) „Об исполнительном производстве“

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Следует иметь ввиду что при рассмотрении вашей жалобы на действия ССП, будет принято во внимание, что  срок, определенный Законом,  для наложения ареста на имущество должника это организационная процедура для пристава и если он её не соблюдает от этого не  утрачивается право  взыскателя на удовлетворение своих требований. Думаю что таким образом вернуть списанные средства маловероятно.

Сегодня поступила довольно крупная сумма на мой арестованный счет (90тыс) от моего должника(взыскано ФССП другого города), что составляет 40% от нового ИП, которая была успешно отправлена на счет в какой то банк (не совпадает с реквизитами РОСП, есть квитанция) указанный в постановлении пристава (со слов сотрудника банка)

В данном случае следует разбираться, в том числе и путем подачей жалобы.

Руководствоваться следует нижеприведенными статьями.

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника,подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;
4) утратил силу. — Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

Геннадий Жданов
Клиент, г. Москва

В банке четко дали понять , что постановление подписано СПИ, а не предъявлен ИЛ взыскателем. Может есть основание обратиться на компенсацию в банк?

В банке четко дали понять, что постановление подписано СПИ, а не предъявлен ИЛ взыскателем. Может есть основание обратиться на компенсацию в банк?

Думаю что да, получается что банк, вопреки требованиям вышеуказанной ст.70,, непонятно куда и по чьему распоряжению направил ваши ден. средства.