Можно ли заключить предварительный ДКП земли, не имея эту землю в собственности?

Добрый день.

Можно ли заключить предварительный договор купли продажи земли не имея эту землю в собственности?

Между мной и покупателем был заключён договор купли продажи земли, но я передумала ее продавать. Теперь покупатель идёт в суд взыскивать убытки мотивируя это тем, что он заключил предварительный договор купли продажи этой земли. Мог ли он заключить такой договор без документов на право собственности?

Спасибо.

, Ирина, г. Челябинск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Согласно нижеуказанной статье, если вы в предварительном договоре, указали все нюансы приобретаемого в будущем земельного участка, идентифицировали его возможными способами, и прописали условия и сроки оформления его, то покупатель вправе обращаться в суд за защитой нарушенного права.

Статья 429. ГК РФ. Предварительный договор

— Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

— КонсультантПлюс: примечание.
По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).
— 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.