Будет ли перерасчёт оплаты ЖКХ за всё время?

Здравствуйте, в Декабре 2015 Года, получил квартиру как сирота, платил за ЖКХ без показания электроприборов и счётчиков воды установленные суммы нашей компанией до Марта 2017 Года, предоставлять данные по приборам никак не мог по некоторым причинам, с Марта 2017 Года по сегодняшний день не платил за ЖКХ, мне позвонили из администрации и сказали что нужно оплатить ЖКХ. Возможен ли полный перерасчёт за весь период оплаты ЖКХ по тарифу, за тот момент времени, за который не было предоставлено никаких показаний счётчиков? На электросчётчике всего 4 KW/h, горячая и холодная вода там даже ни одной чёрной цифры не накрутило, всё на красных. Смогу ли я добиться полного перерасчёта за всё время, с начала получения квартиры(Декабрь 2015г.) и по Март 2017 года, предоставив фактические показания всех счётчиков?

, Виталий, г. Майкоп
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вы можете добиться перерасчета в том случае, если ваши приборы учета введены в эксплуатацию, опломбированы, срок поверки не истек. В этом случае вам нужно воспользоваться положениями Постановления Правительства 354

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Напишите в УК заявление о проведении проверки показаний, согласуйте время.