8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как вывести умершего участника ООО из состава ООО, если нет наследников?

Участник ООО умер 5 лет назад.

Наследники отказываются вступать в права наследования.

Как вывести умершего участника ООО из состава ООО?

, Марина Магомедовна Чотчаева, г. Кисловодск
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Проблема в том, что имущественные права покойного участника общества по отношению к ООО входят в состав наследства. А это означает, что если наследники не приняли наследство, то оно стало выморочным имуществом с позиции ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, где указано:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества 
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
...

Соответственно, в данном случае имущество в виде доли покойного в уставном капитале подлежит передаче в собственность Российской Федерации

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Марина Магомедовна!

Участникам Общества необходимо принять решение о присоединении доли умершего к Обществу с её последующим распределением.

В решении о присоединении доли обязательно должна содержаться приписка о том, что Общество обязуется выплатить наследникам действительную стоимость доли (а заодно и причитающиеся им дивиденды).

Наследники могут появиться и гораздо позже истечения срока для принятия наследства.

При внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ основанием будет являться нотариально заверенное свидетельство о смерти участника.

В заявлении на регистрацию процедуры присоединения доли нужно будет указать причину принятого решения – отсутствие наследников либо их отказ от принятия наследства.

1
0
1
0
Марина Магомедовна Чотчаева
Марина Магомедовна Чотчаева
Клиент, г. Кисловодск

Доброго вечера, Павел.

Как ваш ответ согласуется со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ о выморочном имуществе?

Нормы закона о выморочном имуществе здесь неприменимы! Существуют положения закона и Устава ООО, предусматривающие условия входа нового участника. Например, в Уставе может быть написан запрет на вхождение наследника без согласия других учредителей. В любом случае права учредителя, это не только имущественные права. А согласно принятому решению учредителей, имущественная доля может быть выплачена потребовавшему этого наследнику.
Есть процедура перехода права собственности на выморочное имущество, но для долей ООО она не применяется, нет механизма для этого.

1
0
1
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте..  Вам необходимо вывести умершего участника из реестра, а его долю передать обществу. Для регистрации данного факта необходимо подать в регистрирующий орган заявление, заполненное по форме 14001, в котором будет указано о передаче доли обществу, подать нотариально заверенную копию свидетельства о смерти и свидетельства о праве на наследство. Расписка, написанная наследником для регистрирующего органа никакой силы не имеет.
Далее, после первой регистрации вы уже подаете документы на распределение доли. Для этого оформляете протокол общего собрания участников (если участников несколько) или же принимается решение единственным участником, в котором вы не даете согласия на вступление наследника в состав участников, а долю умершего, «висящую» на обществе, распределяете пропорционально долям между оставшимися участниками общества, также заполняете заявление, по форме 14001 и прикладываете платежный документ, подтверждающий выплату действительной стоимости доли, положенной наследнику. Ссылка https://pravoved.ru/question/1...

А в Вашем случае прикладывать ничего не надо. Если потребуется приложить письменный отказ от наследства, заверенный нотариусом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я объяснял почему поставка товара была невозможна, при том, что они не доплатили всю сумму и часть товара пропала при их приёмке, в связи с этим я этот вопрос оставил
Вопрос по уголовному делу. В связи с недопоставкой товара между ООО и ООО клиент написал на меня заявление как на физ. лицо (а я ген дир + учредитель) на мошенничество 159 ч.4. При этом в суд не обращался. Я объяснял почему поставка товара была невозможна, при том, что они не доплатили всю сумму и часть товара пропала при их приёмке, в связи с этим я этот вопрос оставил. Каким-то образом уголовное дело завелось, и меня вызывали сначала на допрос, потом я прошёл 4 очные ставки, в деле очень много гражданско-правовых отношений, которые нужно было решать через суд. Компания проходит процедуру банкротства. И вот в конце ноября будет 11 месяцев, а состава преступления всё нет. Подскажите, сколько длится проверка, почему до сих пор нет отказа (как я слышал они часто приостанавливают ход дела), что мне в данном случае нужно сделать?
, вопрос №3915261, Иван, г. Москва
Нотариат
2 наследника второй очереди, первый подал заявление на вступление в наследство, а второй не подавал заявление и не писал отказ, но при этом прописан в доме который является наследством
2 наследника второй очереди, первый подал заявление на вступление в наследство, а второй не подавал заявление и не писал отказ, но при этом прописан в доме который является наследством. Прошло пол года со смерти наследодателя. Как в таком случае будет делится и оформляться дом если второй наследник вообще не обращался к нотариусу и не собирается?
, вопрос №3914947, Алёна, г. Братск
Наследство
Является ли ребенок наследником если его отец умер но прописан там не был
Является ли ребенок наследником если его отец умер но прописан там не был. Дедушка и бабушка живы,но отца ребенка уже нет,имеет ли он право на наследство после смерти бабушек и дедушек?
, вопрос №3914796, Владимир, г. Саранск
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если нет, то какие есть варианты?
есть дивиденды от ООО,хочу ими оплатить договор купли-продажи недвижимости в ТРСК( Турецкая Республика Северного Кипра).Разрешена ли такая валютная операция? Если нет,то какие есть варианты?
, вопрос №3914153, Рашид, г. Москва
Предпринимательское право
Нужно ли его ставить в известность и получать какое-либо его согласие или заявление на внесение изменений в состав учредителей Общества
Здравствуйте. Один из учредителей ООО не внес в течение 4 месяцев свою долю в уставной капитал по личным соображениям. Нужно ли его ставить в известность и получать какое-либо его согласие или заявление на внесение изменений в состав учредителей Общества. Если да, то как быть если это сделать физически затруднительно.
, вопрос №3913660, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017