Порядок выплаты алиментов в фиксированной сумме

Здравствуйте! Помогите советом. Решением суда определено отчислять 1/4 заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка. В настоящее время с бывшей женой определились на фиксированную сумму. Вопрос: 1. как у судебных приставов закрыть исполнительное производство, если бывшая жена напишет заявление, что претензий ко мне не имеет. 2. И как узаконить фиксированную сумму, чтобы бывшая жена через год не заявила, что решением суда определено 1/4 дохода, а платит к примеру 15 тысяч. Спасибо заранее за помощь.

, Сергей, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Сергей. Жена пишет заявление в ФССП о прекращении исполнительного производства и забирает исполнительный лист. С женой составляете алиментное соглашение и заверяете его у нотариуса. Однако законодательство стоит на страже интересов ребенка, и если через какое-то время вашей бывшей жене покажется, что права ребенка ущемляются -она снова может обратить к взысканию исполнительный лист, и так до достижения ребенком 18 лет.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Законодательство Российской Федерации предусматривает возможность заключения мирового соглашения на стадии исполнительного производства. Вам целесообразно обратиться в суд, который принял решение по спору, совместно с Вашей женой для утверждения мирового соглашения. В мировом соглашении отразить условия, на которых Вы будете выплачивать алименты. Утверждение мирового соглашения будет являться основанием для прекращения исполнительного производства. В этом случае Ваша жена в последующем уже не сможет в любое время подать исполнительный лист к исполнению.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!