8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок расчета ОДН по электроэнергии без ОДПУ

После вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 г №258-ФЗ пытаемся разобраться в начислениях на ОДН электроэнергии. В доме НЕ установлен ОДПУ. В доме имеется чердак и подвал. В этих помещениях НЕ проходят коммуникации обеспечивающие жизнедеятельность дома. (дом введен в эксплуатацию в 1910 г.) Дом одноэтажный. Отопление индивидуальное. Канализация проходит под полом (в подвал трубы не попадают) Подвал используется как подсобное помещение для хранения вещей. В нем есть освещение состоящее из одной лампы. На чердаке освещения нет вообще. В квитанции за август нам сделали перерасчет с применением коэффициента 0.99 (прикрепляю файл с копией квитанции) и видно, что расчет произведен на основании площади квартиры. Устное обращение жильцов в УК за разъяснением результата не дало. В расчетном отделе ссылаются на ФЗ. Просим вас помочь разобраться в данной ситуации. На какие правовые документы нам ссылаться для обращения в Жилищную инспекцию.

    Безымянный1[1]
    .jpg
22 сентября 2017, 15:36, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань
Статья 156 ЖК РФ:

9.3. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

То есть, если в вашем доме не установлен ОДПУ, то расчёт производится по нормативу. Норматив устанавливается регионом. В вашем регионе нормативы установлены Региональной службой по тарифам. Нормативы по электричеству установлены Постановлением 19/2 «Об установлении нормативов потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Ростовской области» от 30 мая 2017 года. Вы можете найти его на сайте службы по тарифам здесь. В приложении к Постановлению вы найдёте нормативы, они разные для разных домов. Используйте тот, который подходит вашему дому.

23 сентября 2017, 17:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Оплата ОДН-электроэнергия
Здравствуйте. Я являюсь многодетной и малообеспеченной семьей, проживаем в бывшем общежитии, которому присвоен статус МКД. ИПУ на электроэнергию не установлены во всем общежитии, имеется только ОДПУ на электроэнергию, по которому нам на сегодняшний день выстааляют счета на оплату. Собственники договора с ресурсоснабжающей организацией не заключали, договор есть между ресурсниками и управляшкой. Управляющей компанией является ГБУ "Жилищник" - Москва. Квитанции на оплату электроэнергии от управляющей компании в адрес жильцов не поступали. В октябре 2017 года в мой адрес поступила претензия с требованием оплатить задолженность за электроэнергию за период с сентября 2014 года, был вынесен судебный приказ, который впоследствии мною был отменен. Первая "квитанция" на оплату электроэнергии была прислана в ноябре 2017 года (отдельная "бумажка"), из которой ни следовало ни периода оплаты, ни показания прибора учета, ни тарифа, а только сумма долга. В декабрепришла "бумажка" с указанием, что оплата за октябрь - декабрь 2017 года. В апреле 2018 года был подан иск о взыскании убытков. О пропуске срока исковой давности знаю, об этом можно не писать. Прошу отвечать по пунктам и со ссылками на нормы закона, для меня это очень важно. Вопрос: 1. До 01.01.2017 года как выписывали квитанции? В общей квитанции или отдельно? Где об этом сказано? (это к тому, что долг взыскивают с 2014 года) 2. На сколько я знаю, оплата за электроэнергию (ОДН) должна включаться в общую квитанцию по оплате за коммунальные услуги, где об этом сказано? Можно ссылку на норму закона?! 3. С 01.01.2017г. должна быть в квитанции на оплату коммунальных услуг отдельная строка на оплату ОДН -электроэнергия, где об этом сказано? Можно норму закона?! 4.С 01.01.2017г. должны начислять по нормативу или по показаниям ОДПУ? 5. Как малообеспеченная и малоимущая, я имею льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг, и т.к. управляшка своевременно не направляла квитанции и не включали в квитанции на оплату коммунальных услуг электроэнергию, то если сейчас суд удовлетворит иск, то я не получу субсидии. Законно ли данное взыскание? С уважением, Ольга.
29 мая 2018, 13:14, вопрос №2009966, Ольга, г. Москва
12 ответов
ЖКХ
Порядок расчета ОДН в управляющей компании и РСО
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ДОГОВОР НЕ ПОДПИСАН. РСО НАПРЯМУЮ СОБИРАЕТ. В СУДЕ НАХОДИТСЯ ПЕРИОД 2016 И ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2017 Г., СОВЕРШЕННО РАЗНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. сУММЫ НАЧИСЛЕНЫ НЕРЕАЛЬНЫЕ ДЛЯ УК. ПЫТАЕМСЯ СНИЗИТЬ НА СУММУ ИЛИ ОБЪЕМ ПО ПОВЫШАЮЩЕМУ КОЭФФИЦИЕНТУ, НАЧИСЛЕННОМУ НА ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ОТСУТСТВУЕТ. ФОРМУЛЫ 354 НЕ ПРОПИСЫВАЮТ ДАННЫЕ РАСЧЕТЫ. ПОЛУЧАЕТСЯ ЛЮДИ ЗАПЛАТИЛИ 1,5, И В ОДН ТОЖЕ РАСХОД НА УК ПОВЕСИЛИ. ПО ЛОГИКЕ, ЕСЛИ С ОДПУ СМИНУСОВАТЬ ИПУ, НОРМАТИВ С ПОВЫШАЮЩИМ КОЭФФИЦИЕНТОМ ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ ОДН НА УК. СМЫСЛ ПОВЫШАЮЩЕГО В СТИМУЛИРОВАНИИ, А ПО ФАКТУ ПОЛУЧАЕТСЯ ЧЕЛОВЕК, ИМЕЮЩИЙ ИПУ ВСЕ РАВНО ОПЛАЧИВАЕТ ОДН ТАК ЖЕ КАК И НОРМАТИВНИК.
23 ноября 2017, 10:52, вопрос №1822331, Елена Крестинина, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Законен ли перерасчет ОДН электроэнергии по ОДПУ?
Здравствуйте. Вопрос по теме ЖКХ. Законен ли перерасчет ОДН электроэнергии за 4 месяца (перерасчет по ОДПУ)? Пришла квитанция от УК, где этот перерасчет с разными тарифами (январь 4,76, февраль 16,94, март 14,08 руб/м2)
19 июня 2017, 09:09, вопрос №1671477, Дмитрий, г. Владивосток
1 ответ
ЖКХ
Как ведется расчет ОДН по электроснабжению, если не у всех жильцов есть счетчики?
Здравствуйте.Нам пришёл счёт за электроснабжение ОДН за март 622 Квт,а в апреле 1240 Квт.Нам объяснили,что есть жельцы у которых нет приборов учёта и они не подают показания,им считают по норме.Подскажите,как ведется расчет одн электроэнергии?
18 мая 2017, 11:24, вопрос №1640116, Ирина, г. Норильск
2 ответа
ЖКХ
Правомерно ли происходит расчет ОДН по электроэнергии?
Добрый день! При наличии в нашем доме индивидуальных и общедомовых приборов учета УК ссылаясь на пост. №354 от 06.05.2011г. с 2017 г производит расчет ОДН электроэнергии по нормативам (5 квт на 1 кв.м. общей площади, распределяя пропорционально жилой площади). Правомерно ли это?
16 февраля 2017, 17:38, вопрос №1542438, Марина, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 28.09.2017