8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок расчета ОДН по электроэнергии без ОДПУ

После вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 г №258-ФЗ пытаемся разобраться в начислениях на ОДН электроэнергии. В доме НЕ установлен ОДПУ. В доме имеется чердак и подвал. В этих помещениях НЕ проходят коммуникации обеспечивающие жизнедеятельность дома. (дом введен в эксплуатацию в 1910 г.) Дом одноэтажный. Отопление индивидуальное. Канализация проходит под полом (в подвал трубы не попадают) Подвал используется как подсобное помещение для хранения вещей. В нем есть освещение состоящее из одной лампы. На чердаке освещения нет вообще. В квитанции за август нам сделали перерасчет с применением коэффициента 0.99 (прикрепляю файл с копией квитанции) и видно, что расчет произведен на основании площади квартиры. Устное обращение жильцов в УК за разъяснением результата не дало. В расчетном отделе ссылаются на ФЗ. Просим вас помочь разобраться в данной ситуации. На какие правовые документы нам ссылаться для обращения в Жилищную инспекцию.

Показать полностью
  • Безымянный1[1]
    .jpg
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань
Статья 156 ЖК РФ:

9.3. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

То есть, если в вашем доме не установлен ОДПУ, то расчёт производится по нормативу. Норматив устанавливается регионом. В вашем регионе нормативы установлены Региональной службой по тарифам. Нормативы по электричеству установлены Постановлением 19/2 «Об установлении нормативов потребления  электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Ростовской области» от 30 мая 2017 года. Вы можете найти его на сайте службы по тарифам здесь. В приложении к Постановлению вы найдёте нормативы, они разные для разных домов. Используйте тот, который подходит вашему дому. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
, вопрос №4088177, Анастасия, г. Москва
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017