Может ли арендатор комнаты фотографировать мое жилье для получения ссуды на открытие ИП?

сдаю комнату женщине 56 лет.соседи сказали что якобы юрист или сотрудник банка фотографировали жильё.на вопрос зачем ответили что.дочь открывает ИП,и берёт ссуду в банке.это обычная формальность.и нам ничем не грозит.так-ли это?

может какая махинация?

Уточнение от клиента

живёт 4 дня.договор аренды ещё не составлен.

Уточнение от клиента

сказали что на мать(которая снимает комнату) оформляют это ИП

, александр, г. Барнаул
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Возможно ссуду она берет под залог Вашей квартиры. Будьте аккуратны в составлении Договора аренды

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610пунктами 1 и 3 статьи 615пунктом 2 статьи 621пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемый Александр!

Единственная махинация, что может быть возможно в изложенных обстоятельствах с фотографированием — это попытка продать мошенническим путем или сдать в найм третьим лицам.

Что в случае продаже, что в случае ссуды, сделка по подложным документам недействительна, так что в случае успеха мошеннических действий квартиру у Вас всеравно не заберут.

Однако, отмечу, что вариант с участием действительно службой безопасности кредитной организации  в неменьшей степени не исключен.

Вполне возможно, что наниматели планируют заключить один или несколько кредитных договоров по каким либо своим соображениям.

С уважением, Райнхард Хайдрих.