Не могу оформить социальную стипендию для дочери в 2017 году

В связи с новым законом от 1 января 2017 г. не могу оформить соц. стипендию дочери на 2017-2018 г.,потому что надо было оказывается написать заявление на мат.помощь в 2017г. Не писали заявление на мат.помощь значит не являетесь нуждающимися!!! Но разве сама стипендия не является мат.помощью? Я говорю,что давайте напишу сейчас, на это мне ответили, не факт,что её дадут потому что дочь получала соц.стипендию в 2016-2017 году.Замкнутый круг. При этом у меня есть младшая дочь которая питается в школе бесплатно и я получаю на неё ежемесячное детское пособие. Как мне оформить соц.стипендию на старшую дочь?

, Анна, г. Новосибирск
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В связи с новым законом от 1 января 2017 г. не могу оформить соц. стипендию дочери на 2017-2018 г., потому что надо было оказывается написать заявление на мат.помощь в 2017г. Не писали заявление на мат.помощь значит не являетесь нуждающимися!!! Но разве сама стипендия не является мат.помощью?

Материальная помощь это единократная выплата, выплачиваемая вузом. Поэтому это не является одним и тем же видом помощи.

С уважением, Б.В.Тихонов

Согласно Письму Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2016 г. № ЛО-2003/05 «О государственной социальной стипендии".

социальная стипендия, назначаемая с 1 января 2017 г. студентам, получившим государственную социальную помощь, согласно части 1 статьи 1 Федерального закона N 312-ФЗ назначается указанной категории студентов со дня представления ими в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

С уважением, Б.В.Тихонов