Не заплатили зарплату во время испытательного срока
Добрый день!
Я устроилась на работу в интернет-агентство, и проработав 5 дней мы расстались по взаимному соглашению. Оговаривалась оплата на испытательный срок. Зарплату за отработанные дни мне не выплатили.Аргумент - проводилось обучение и вы слишко мало проработали. Обязана ли компания заплатить зарплату и какие необходимы методы воздействия ?
Здравствуйте! обязаны заплатить, за каждый день, исходя из суммы договора который вы заключали. вопрос обучения - должен быть прописан отдельно. то что они якобы вас учили- не значит что не надо платить
методы- можно обратиться в труд инспекция, или в прокуратуру
Здравствуйте!
Действие Вашего бывшего работодателя конечно не законны. Так при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ).При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст.140 ТК РФ).
Да, думаю Вам следует с начало пригрозить бывшему работодателю, что в случае не выплаты Вашего заработка, будете вынужденны обратиться в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением и помимо "долга" вполне вероятно получить штраф в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.