Могут ли лишить водительских прав, если при аварии пострадал один пассажир маршрутки?

Сын работает водителем маршрутки. На остановке общественного транспорта произошло столкновение с другой маршруткой, в которой одна женщина получила легкое телесное повреждение.Тест на алкоголь отрицательный.Заведено дело, которое будет рассматриваться в суде. Сын предварительно признан виновным. Он официально не трудоустроен, не является злостным нарушителем правил ГИБДД. Вопрос: могут ли сына лишить водительских прав?

, Светлана, г. Иваново
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тест на алкоголь отрицательный.Заведено дело, которое будет рассматриваться в суде. Сын предварительно признан виновным. Он официально не трудоустроен, не является злостным нарушителем правил ГИБДД. Вопрос: могут ли сына лишить водительских прав?

Светлана

Светлана, добрый день! Если речь о деле об административном правонарушении, т.е. ч. 1 ст. 12.24 КоАП то

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

если нет отягчающих обстоятельств, в данном случае если не привлекался ранее по любым нарушениям по главе 12 КоАп и с момента уплаты штрафа не истек год, должны минимальное наказание дать т.е. штраф