Как оформить погреб в собственность, если нет документов на него?

Добрый день! При покупке квартиры ее хозяева передали нам погреб. Документов каких-либо на него нет. Была когда-то членская книжка погребного кооператива, но давно утеряна. Покупка квартиры состоялась лет 10 назад, и руководство кооператива в погреб нас не пустило. В этом году удалось все-таки вернуть погреб чисто номинально, без документов. По этому поводу вопрос: какие документы необходимы для оформления погреба в собственность? Есть возможность связаться с бывшими хозяевами, хоть они и проживают в другом городе, для оформления нотариально заверенного заявления о выходе из кооператива и переуступки права на погреб. ))

, Ольга, г. Томск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо связаться с бывшими собственниками погреба и выяснить на каком основании им принадлежал погреб, переоформлять погреб, в любом случае необходимо от бывших собственников.

Пусть они вам отправят копии документов сохранившихся на погреб или пояснят на каком основании им принадлежал погреб.

Выплаченный пай и т.п. возможно погреб придётся оформлять или регистрировать с начала на ваших бывших собственников, а потом на Ваше имя.

Ольга
Клиент, г. Томск

В своем вопросе я написала, что членская книжка утеряна. Пай был выплачен. Что мы должны попросить у бывших хозяев? Единственный документ - это утерянная членская книжка. В списках кооператива бывшие хозяева присутствуют.

на каком основании они стали членами кооператива? Оплатили пай, либо было постановление о выделении им этого погреба?