Здравствуйте, Григорий Александрович! Каким образом Вас направили? Если по ученическому договору, смотрите его содержание. Возможно обучение и без отрыва от производства.
ТК РФ статья 198. Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Даже если направляет Вас на доп. проф. обучение (ст. 187), в данной статье лишь оговаривается условие, что ЕСЛИ с отрывам.., то сохраняется… Поэтому, к какому соглашению Вы пришли, так и должно быть: С отрывом или без — определяющие слова.
Без отрыва — значит, после учебы на работу, или наоборот, после работы — на учебу.
Статья 196 Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Посмотрите и колл. договор.
В том и дело, что когда направили ничего не заключили со мной, а спустя две недели вдруг решили, что я должен работать еще 2 часа. Кадровики состряпали задним числом ученический договор с отрывом от производства. Директор по производству все равно настаивает, что я должен работать
Если Вы подписали ученический договор с отрывом от производства, то директор не прав.
Статья 203. «Время ученичества
Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ.
Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.»
Опять же, что в ученическом договоре сказано?Статья 204. Оплата ученичестваУченикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Или по другому у Вас оплата — по среднему?
Если стипендия, то за работу, помимо учебы должны доплачивать.