8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседка по коммуналке признала через суд моего отца безвестно отсутствующим

Соседка признала через суд моего отца безвестно отсутствующим с целью завладения его комнатой. Отец не знал ничего, она далеко до решения суда не пускала его в свою комнату и в квартиру. Были поменяны замки на дверях. Могу ли я как дочь умершего отца подать на нее в суд на компенсацию морального вреда? Также не понятно была ли она им приватизирована. Прошу помочь...

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

моральный вред за что? 

Согласно действующему законодательству:

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Какие именно страдания причинила вам соседка? 

Подать на моральный вред за другого человека, тем более умершего, нельзя, так как это личные неимущественные отношения.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я не правильно выразилась про моральный вред. Могу ли я сейчас отменить это решение, придти в архив суда и ознакомиться с делом по заявлению? признать его не законным? И надо же выяснить может она им была приватизирована, а город ее выморочил и отдал соседке. Как быть в такой ситуации, потому что терзают сомнения что был соц найм.

Весь вопрос — какая конечная цель? После смерти отца сколько времени прошло, какие документы у вас остались? Судя по описанному там был соц. найм — вы были прописаны в данной комнате или еще кто-то кроме вашего отца?

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо получить: выписку из ЕГРП, архивную справку о регистрации (формы 9), а также запросить о наличии договора приватизации (передачи в собственность граждан) — в районной администрации.

также необходимо учитывать — приняли Вы наследство или нет.

Есть ли свидетели (лучше — письменные доказательства) того, что отца не пускала соседка, а сама знала о месте его жительства. Жива ли соседка.  Все будет зависеть о наличия доказательств или возможности раздобыть доказательства.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Выписка из ЕГРП у меня есть, согласно которой комната все эти годы была за городом (в этом у меня сомнения как раз, почему. Он мог не доделать приватизацию в 90 годы, мог до БТИ не дойти и т.д), а недавно я заказала выписку и там уже все по другому: город передал некоему лицу, а это лицо тут же продало комнату данной соседке (видимо информация о смерти отца до нее дошла). Ф9 мне не дают и в администрации тоже ничего не предоставляют. У меня еще вопрос- как суд мог принять заявление от постороннего лица, которое требовало снять с регистрации моего отца? Как так? Я думала, что администрация снимала, а оказалось что именно соседка подавала в суд. Странно, что вообще приняли от нее заявление и посчитали ее заинтересованным лицом. Из свидетелей: моя мама (бывшая жена ) отца может подтвердить, что он приходил с ней на адрес неоднократно, и друг его тоже есть с которым он туда тоже ходил. Также отец обращался к участковому (когда не знаю), но тот не предпринял ничего я так поняла. Вот такая вот печаль моя.... Как мне кажется, что что то не то с комнатой, ну как так стояла столько лет за городом типа и только теперь она у соседки в собственности. Почему же она раньше не сделала такой сделки через подставное лицо, если с ней соцнайм был уже оформлен. Кстати, это лицо и соседка знакомы точно знаю. Моя мама ей давно давала контакты отца и отце когда въезжал давал ей адрес где живет, но это она будет отрицать конечно же. Вообщем обрубили все концы, ничего не могу прояснить, даже дело из архива и решение не получить.

Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2017