Восстановление давно утерянного паспорта

Здравствуйте. Такая ситуация: Человек был гражданином СССР, родился в Беларуссии, Брагинский р-н, село Микуличи, затем маленьким уехал на Украину, самая первая прописка была там: Житомирский р-н, г. Чуднов, ул. Рабочая д.22, затем снялся там с учета и уехал в Одессу, работал без регист. на заводе "Краян", но паспорт и воинск. учет у него был. В 92-м году был командирован в Вологодскую обл., г. Бабаево где был зарегист. и работал, затем снова снялся с учета и уехал в г. Череповец где был зарегист. На момент распада СССР 6 фев. 92г. регистрации не имел. В 93г. уехал в Челябинск где жил гражданским браком и был зарег. у жены. Все также с паспортом СССР жил до 2005г. пока не утерял его в г. Ростов-на-Дону. В Челябинске был снят с регист. по суду т.к. с гражд. женой разошелся.

На данный момент паспорта не имеет, обращался в разные инстанции, я так понял что в ФМС Челябинска и Ростова-на-Дону, там и там был запущен процесс подтверждения личности и.т.п. но до конца не доведен, однако, говорит что личность все-таки подтвердили и пакет документов лежит в Ростове. Но паспорт так и не был выдан. Сейчас живет в Раменском у друга. Последнее обращение было в г. Москва, в Центральный отдел по миграции, там ему отказали, точно не могу сказать, толи на основании того что справки старые, толи потом начальник сказал что нужно ехать в Ростов и там продолжать процесс.

В общем сейчас он без паспорта, но хочет восстановить.

Хотелось бы знать точный порядок действий при восстановлении паспорта, куда обращаться и что иметь при себе. Он говорит, что какие-то справки у него есть, какие не знаю точно, скорее всего о том что в Ростове от него приняли заявление и.т.п. Также хотелось бы знать на каком основании действительно могут ему отказать и что тогда делать.

, Иван, г. Москва
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нужно ознакомиться со всеми документами, которые есть на руках.

Можете обратиться в чат, где выложите сканы документов.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Иван!

Восстановить паспорт не получится, но он может получить паспорт гражданина Российской Федерации.

В соответствии со ст. 41.4 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

1. Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации лиц, указанных в статье 41.1 настоящего Федерального закона, подаются заявителем лично в письменном виде на бланке установленной формы в территориальный орган по месту жительства или месту пребывания заявителя (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания.

3. О принятии к рассмотрению заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации заявителю выдается справка на бланке установленной формы вместе с описью принятых от него документов. Форма бланка справки утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

4. Заявителю, не имеющему действительного документа, удостоверяющего личность, в том числе в результате изъятия паспорта гражданина Российской Федерации, в день принятия к рассмотрению заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации выдается документ, удостоверяющий личность на период рассмотрения его заявления о признании гражданином Российской Федерации, содержащий указанные заявителем его персональные данные и фотографию. При выдаче заявителю паспорта гражданина Российской Федерации этот документ у заявителя изымается. Форма бланка такого документа, являющегося бланком строгой отчетности, и срок его действия утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
5. В период рассмотрения заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации, принятого от заявителя, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, проводится установление его личности в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
6. Форма заявления о признании гражданином Российской Федерации и перечень прилагаемых к нему документов определяются положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации.
7. Форма заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и перечень прилагаемых к нему документов определяются в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 41.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хотелось бы знать точный порядок действий при восстановлении паспорта, куда обращаться и что иметь при себе. Он говорит, что какие-то справки у него есть, какие не знаю точно, скорее всего о том что в Ростове от него приняли заявление и.т.п. Также хотелось бы знать на каком основании действительно могут ему отказать и что тогда делать.

Иван

Иван, вам стоит отозвать свой вопрос, а вашему товарищу обратиться к реальному юристу с реальным опытом решения таких вопросов, так как любые рассуждения тут будут чистой теорией, которая совсем может не соответствовать реалиям. «Пересказ» ситуации тут совершенно не уместен, необходимо тщательное изучение документов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если у него был паспорт СССР,  то соответственно идентифицировать его личность не сложно,  что и было сделано в МВД по вопросам миграции г. Ростова на Дону.

А вот по поводу выдачи ему паспорта гражданина РФ необходимо получить письменный отказ,  а затем обратиться в суд.

Но,  опять же обратиться в суд нужно будет либо с административным иском об оспаривании действий сотрудников МВД или же заявлением в порядке особого производства об установлении юридического факта необходимо разбираться уже после изучения ответа из МВД г. Ростова на Дону.

На момент распада СССР 6 фев. 92 г. регистрации не имел.

При таких обстоятельствах оспаривать отказ МВД не имеет смысла. Необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении  факта, имеющего юридическое значение, а именно факта проживания в РФ в спорный период времени. В суде можно использовать любые доказательства: подтверждающие работу,  обучение,  службу в армии и т. п.

Далее,  если суд установит факт проживания нужно будет обратиться в МВД по вопросам миграции с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ. А если последует отказ по каким либо причинам,  то уже обратитесь с административным иском. Примерно такой алгоритм действий.

То есть при наличии на руках решения суда можно смело обращаться в МВД в Раменском и отказать не имеют права?

Если решением суда будет установлен факт проживания по состоянию на 06 февраля 1992 года в РФ, то можно смело обращаться в МВД и отказ будет незаконным.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

На момент распада СССР 6 фев. 92г. регистрации не имел

При таких условиях, необходимо установить факт проживания на территории РФ, документально это не представляется возможным, следовательно необходимо обратиться в суд, за подтверждением указанного факта.

Статья 264  Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Положительное решение суда, вступившее в законную силу и будет являться документом подтверждающим факт его проживания на территории РФ.

Как доказательства, подойдут  любые документы подтверждающие его пребывание на территории РФ на эту дату,  договоры, справки из медучреждений, с места учебы,  трудовая книжка или справки из из банков, к примеру подтверждающие, что он получал пособия, перечисления или пенсию и т. д., показания свидетелей.

После этого нужно обращаться в МВД РФ, т.к. именно этому органы переданы полномочия в данной сфере, в случае отказа, обжаловать данный отказ в судебном порядке с требованием обязать выдать ему паспорт гражданина РФ.

В соответствии со статьей Конституции РФ:

1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Пример из судебной практики:

Дело № 2-39/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камбарка

29 января 2013 года

Камбарский районный  суд Удмуртской Республики  в составе:

председательствующего судьи Ефимова С.Л.,

при секретаре Першиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению М.В.В. об установлении факта проживания на территории Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

М.В.В. обратился в Камбарский районный суд УР с заявлением и просил установить факт проживания по состоянию на 06 февраля 1992 года на территории Российской Федерации.

Заявление мотивировано тем, что заявитель в настоящее время проживает по адресу: хххххххххх, вместе со своей супругой – М.Т.И. и дочерью.

В данное время какой-либо документ, удостоверяющий его личность, кроме временного удостоверения личности, отсутствует.

Хх хх хххх года заявитель обратился в Территориальный пункт УФМС России по ххххххх Республике в ххххххххххх районе с заявлением о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего его личность.

Уведомлением ТП УФМС России по Удмуртской Республике в ххххххххххх районе от хх хх хххх г. за № хххх в получении паспорта было отказано ввиду утраты паспорта гражданина СССР и отсутствия иного юридически значимого документа, подтверждающего его принадлежность к гражданству Российской Федерации. Кроме того заинтересованным лицом он был уведомлен в необходимости обращения в органы судебной власти с заявлением об установлении юридически значимого факта проживания на территории Российской Федерации по состоянию на 06 февраля 1992 года.

В соответствии с положениями ч.1, п. 10 ч.2 ст.264 ГПК РФ — суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд рассматривает дела об установлении факта проживания гражданина на территории Российской Федерации на период вступления в силу Закона РФ от 28.11.1991г. «О гражданстве Российской Федерации».

Исходя из положений ч.1 ст.13 Закона РФ от 28.11.1991г. «О гражданстве Российской Федерации» — гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Текст Закона опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 6 февраля 1992 г., N 6, ст. 243, в «Российской газете» от 6 февраля 1992 г.

На день вступления закона о гражданстве Российской Федерации, то есть на 06 февраля 1992 года он постоянно и безвыездно проживал на территории Российской Федерации по адресу: хххххххххххх, вместе с супругой – М.Т.И.

С хххх года он состоит на учете по призыву в хххххххххххх райвоенкомате.

Установление факта проживания на момент вступления Закона РФ от 28.11.1991г. «О гражданстве Российской Федерации» в силу на территории Российской Федерации в ином внесудебном порядке не представляется возможным.

Установление юридически значимого факта проживания на территории Российской Федерации будет являться основанием для признания его гражданином Российской Федерации, что в свою очередь будет являться основанием для получения паспорта гражданина Российской Федерации исходя из положений ч.7 ст.4, ст. 10 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

В судебном заседании заявитель М.В.В. просил установить факт проживания на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года по основаниям, изложенным в заявлении. Дополнительно суду пояснил, что он женился в хххх году, жена работала в г. С и они купили там часть дома по ул. ххххххх, д. хх, где он зарегистрирован по настоящее время. Работал в хххххх до хх хх хххх г. С хх хх хххх г. до хх хх хххх г. нигде не работал,  находился дома, искал работу, ездил только в д. О. к своему отцу, помогал ему. Хх хх хххх г. устроился слесарем-сборщиком в хххххххххххххххх завод в цех ххххххх. На период хх хх хххх г. находился дома, с территории Российской Федерации никуда не выезжал. Жил он в С. по ул. ххххххххх, потом стало там невозможно проживать. У него как раз жена родила, в доме не топили, жена уехала домой к своей матери в с. хххххххххххх. Потом завод, где он работал, закрыли, и он тоже туда уехал и они у тещи жили. Он переехал с г. С. в село хххххх в хххх году. До того с хххх года проживал все в  С. С хххх года проживает у тещи по адресу хххххххххх. На учете в военкомате стоял в С., а сейчас в г. Х. В ххххххххххххх военкомат  встал на учет в хххх году. Снят с учета в С., но отметки об этом нет. Паспорт был у него старый, советского образца. Его участковый милиционер забрал с работы и привез в суд, потому что он ругался, сказал, что паспорт сдаст в архив. Его водили  в суд, свидетели подтвердили, что он был трезвый и не ругался. Ему определение выписали и после этого паспорта он не видел. Он в то время в колхозе работал, после хххх года примерно. Участковый забрал паспорт и так и не вернул. Есть дочь хх хх хххх года рождения, она родилась в г. С., ее зовут ххххх. Дочь в с. хххххх учится в хх классе.  В г. С. все знакомые умерли, дом заколочен стоит, без окон и без дверей. Он сам родился в дер. Хххххххх ххххххх района ххххххх АССР.

Заинтересованное лицо Управления Федеральной миграционной службы России по УР в суд своего представителя не направило, представило суду письменное возражение на заявление М.В.В., просило дело рассмотреть в отсутствие представителя. С учетом мнения сторон, дело рассмотрено в отсутствие представителя заинтересованного лица в соответствии со ст.167 ГПК РФ.

В письменном возражении Управление Федеральной миграционной службы России по УР указывает, что в соответствии с пунктом «а» ст.5 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона. В соответствии со ст.13 ранее действующего Закона РФ от 28.11.1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», гражданами Российской Федерации признавались все граждане СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу, вышеназванного Закона, то есть на 06 февраля 1992 года. Таким образом, установление факта постоянного проживания на территории Российской Федерации М.В.В. на 06.02.1992 года влечет за собой признание его гражданином Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 34.4 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России № 339 от 07.12.2009 года – для получения паспорта гражданин лично представляет документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

В соответствии с ГПК РФ, а также Информационным письмом Верховного суда РФ от 21.07.2003 года №587/8-общ бремя доказывания постоянного проживания на территории Российской Федерации на данную дату лежит на заявителе. Вместе с тем, обстоятельством, имеющее значение для правильного рассмотрения дела является также отсутствие у заявителя гражданства другого государства.

Так, исходя из представленных М.В.В. документов, видно, что на 06.02.1992 года у него отсутствовала регистрация по месту жительства. Каких либо иных документов, подтверждающих факт постоянного проживания М.В.В. на территории Российской Федерации на 06.02.1992 года  представлено не было.

Управление Федеральной миграционной службы по УР возражает против удовлетворения заявленных требований, в связи с недоказанностью факта постоянного проживания М.В.В. на территории Российской Федерации на 06.02.1992 года. Таковыми могут являться: копия документа, подтверждающего факт обучения в учебном учреждении на указанный период времени, копия амбулаторной карты лечебного учреждения, копия трудовой книжки об осуществлении трудовой деятельности заявителя, и иные подобные документы, которые могут подтвердить факт проживания заявителя на территории Российской Федерации на 06.02.1992 года.

Суд, изучив материалы дела, выслушав объяснения заявителя, показания свидетелей, считает требование М.В.В. об установлении факта проживания на территории Российской Федерации по состоянию на 06 февраля 1992 года подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.4 п.7 Федерального закона РФ от 31.05. 2002 г. «О гражданстве в РФ» наличие у лица факта Российского гражданства либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов РФ, РСФСР или СССР, международных договоров РФ, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Согласно ст.13 Закона РФ от 28.11.1991 года N 1948-I «О гражданстве Российской Федерации» (в редакции, действовавшей на 06.02.1992 года) гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

В суде установлено, что заявителем является М.В.В., родившимся хх хх хххх года в д. О. хххххххххх район хххххххххх АССР. Данное обстоятельство подтверждается копией удостоверения личности (л.д.9), копией свидетельства о рождении заявителя (л.д.10), копией свидетельства о заключении брака (л.д.11), копией военного билета (л.д.12).

Письмом № ххх от хх хх хххх года Управлением Федеральной миграционной службы по УР в ххххххххххх районе заявителю сообщено, что у него отсутствует документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации, и отсутствует документальное подтверждение регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, по адресу его проживания на период с 06.02.1992 года. Рекомендовано обратиться в органы судебной власти с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, — факта постоянного проживания на территории Российской Федерации  по состоянию на 06 февраля 1992 года.

Факт постоянного проживания заявителя М.В.В. на территории РФ на 06 февраля 1992 года подтверждается следующими доказательствами:

— пояснениями заявителя М.В.В.;

— показаниями свидетеля М.Т.И., которая показала, что перед пенсией супругу надо было оформить документы, они  обратились в паспортный стол, а там сказали, что нужно установить личность через суд. Она его в свое время сдала в милицию, точно не помнит когда. Ребенок в то время еще небольшой был и участковый забрал его вместе с паспортом. Паспорт был у него тогда старого образца, и он должен был обменять его. Паспорт его так и находится в паспортном столе милиции. Когда он писал заявление о возобновлении документов, ему сказали, что паспорт был сдан участковым милиционером. Она вступила в брак с заявителем хх хх хххх года. Сначала они зарегистрировали  брак в хххххххххх сельском совете, потом жили в С. и там родилась  дочь. В хххх году она переехала в с. хххххх, сначала одна жила, потом в хххх году муж переехал к ним на постоянное место жительства. Он одно время жил и в деревне и в г. С., то есть приезжал, уезжал. Он работал на лесозаводе, на кирпичном заводе, на ЭГЗ, примерно с хххх года по хххх год. На 06.02.1992 г. он проживал в г. С. по ул. хххххххххх, д. хх, кв. х. Он никуда не выезжал за пределы РФ и за пределы хххххххх Республики тоже.

— показаниями свидетеля М.А.В., который показал, что паспорт у заявителя забрал участковый и не вернул. Это было давно, точно годы не помнит. Ему его супруга рассказывала об этом. Заявитель живет в с. ххххххх, а он в г. К. Заявитель брак заключил он со своей супругой в хххх году, в г. С. жил  по ул. хххххххх, д. хх. Они уехали в г. С. после свадьбы и вернулись сюда после рождения дочери. В доме в г. С.  невозможно было жить, т.к. там было болотистое место. Заявитель работал на ЭГЗ, на лесозаводе, на кожзаводе.  С братом встречался, навещал его. Он за пределы никуда РФ не выезжал. За пределы ххххххх Республики он выезжал в г. К-к после техникума по направлению.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку обстоятельства, изложенные в показаниях свидетелей, подтверждаются содержащимися в материалах дела письменными доказательствами, а именно:

— копией трудовой книжки, в которой имеются записи о местах работы заявителя, в т.ч. М.В.В. работал в хххххххххх до хх хх хххх г., Хх хх хххх г. принят на работу в хххххххххххх завод (л.д.39-41);

— копией листка прибытия;

— письмом № хххх от хх хх хххх года МО УФМС России по УР в г. С., в котором указано, что М.В.В. зарегистрирован по адресу: г. С., ул. ххххххххххх, д. ххх, с хх хх хххх г. по настоящее время.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что на 06 февраля 1992 года М.В.В., хх хх хххх г.р., уроженец д. хххххххххххх ххххххххх района ххххххххххххх АССР, постоянно проживал на территории РФ.

Сведений о том, что М.В.В. в течение одного года после 06 февраля 1992 года заявил о своем нежелании состоять в гражданстве РФ либо имеет гражданство другого государства, представителем УФМС России по УР суду не представлено.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Установление факта проживания М.В.В. на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года позволит заявителю получить российское гражданство и паспорт гражданина РФ, то есть имеет для нее юридическое значение.

Учитывая, что факт проживания на территории Российской Федерации на 06 февраля 1992 года заявителем документально подтвердить ином, кроме судебного порядка в настоящее время не представляется возможным и это является препятствием для М.В.В. в получении российского гражданства и паспорта гражданина РФ, суд считает возможным установить факт проживания заявителя на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года.

Доводы заинтересованного лица указанные в возражение на заявление М.В.В. о не доказанности факта проживания заявителя на территории РФ опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания по настоящему делу.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 262-264 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Заявление М.В.В. удовлетворить.

Установить юридически значимый факт постоянного проживания М.В.В., хх хх хххх г.р., уроженца д. хххххххххххх хххххххххх района ххххххххх АССР, по состоянию на 06 февраля 1992 года на территории Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Камбарский районный суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня принятия решения в окончательной фо

Полный текст решения изготовлен 04 февраля 2013 года.

Добрый день! Полагаю, что необходимо повторно официально обратиться в ФМС по месту пребывания.

Салмин Юрий

ФМС упразднен, эти полномочия переданы территориальным органам МВД РФ.

Иван
Клиент, г. Москва

То есть при наличии на руках решения суда можно смело обращаться в МВД в Раменском и отказать не имеют права? Срок давности есть какой-то у решения? Других док-в типа свидетельства о рождении и справок с работы скорее всего нет...

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что необходимо повторно официально обратиться в ФМС по месту пребывания. Подать заявление с приложением фотографий и необходимых документов. Потребовать также выдачи временного удостоверения личности на время изготовления паспорта. При необходимости потребовать письменный мотивированный отказ в случае, если паспорт не выдадут, для последующего обжалования в прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

119. В исключительных случаях, при невозможности получения необходимых документов, личность гражданина может быть подтверждена надлежаще оформленными свидетельскими показаниями, а также путем проведения в установленном порядке криминалистических и других идентификационных исследований.