8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Расчет ИП с физическими лицами при оказании услуг по обслуживанию котлов

Здравствуйте! У нас ИП на УСН 15% д-р, занимаемся обслуживанием, ремонтом и продажей газовых котлов. Кассового аппарата нет, все расчеты с клиентами ведем по безналичному расчету. Хотим продать оборудование физическому лицу, который ИП не является. Подскажите пожалуйста, в каком из указанных случаев нам придется применить ККТ и выдать чек через онлайн-кассу:

1) физическое лицо оплатит нам за оборудование банковской картой через банкомат

2) физическое лицо внесло наличные деньги в кассу банка и перевело по выставленному счету;

3) физическое лицо со своего приложения в телефоне оплатило выставленный счет через онлайн-банк?

22 сентября 2017, 12:52, Екатерина, г. Волгоград
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению 54-ФЗ во всех перечисленных Вами случаях обязывает применять онлайн-кассу, что подтверждают и письма Минфина РФ.

Вопрос: О применении ККТ при осуществлении расчета с использованием электронных средств платежа в сети Интернет.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 апреля 2017 г. N 03-01-15/24312

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
Согласно пункту 3 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.
С учетом изложенного при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.
По вопросам технической реализации указанных расчетов целесообразно обратиться в ФНС России.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Дополнительно обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
21.04.2017

Вот еще:

Письмо Минфина РФ

28.04.2017
№ 03-01-15/26324

Вопрос: Организация осуществляет оптовую и розничную торговлю новогодней упаковкой, новогодними подарками и сопутствующими товарами. Товары продаются организациям, ИП и физлицам. Вместе с товаром покупателям выдаются товарные накладные и счета-фактуры. Оплата за товары осуществляется покупателями либо посредством безналичных расчетов через кредитные учреждения с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет организации по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией, либо с использованием наличных денежных средств. Банковские карты к оплате не принимаются, так как годовая выручка не превышает 60 млн рублей.

В том числе из разъяснений Минфина России следует, что если денежные расчеты в оплату товаров, совершаемые покупателями (в том числе физлицами), осуществляются посредством безналичных расчетов через кредитные учреждения с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией, то у торговой организации нет необходимости в применении контрольно-кассовой техники, так как выручка при оплате товара покупателем поступает не в кассу организации, а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств.

Появляется ли у торговых организаций в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность применять ККТ при оплате товаров физлицами посредством безналичных расчетов через кредитные учреждения с зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации, когда выручка при оплате товара покупателем поступает не в кассу организации, а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств?

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

С Уважением,
Олег Рябинин.

22 сентября 2017, 15:13
0
0
0
0

Как вариант, до 01.07.2018 опираться можно на следующее.

Если Вы ранее не применяли наличные расчеты, а применяли такую форму оплаты, как оплата по выставленным Вами счетам самими физ.лицами непосредственно на Ваш расчетный счет, то Вы до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N290-ФЗ не обязаны были применять ККТ, поскольку это обязанность была только в случае осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт:

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст.2 Закона 54-ФЗ в старой редакции).

В соответствии с ч.9 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ:

9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Соответственно, такое право за Вами сохраняется до 01.07.2018.

А за год, я думаю, все должно «утрястись».

Но риски понимания налоговиками законов, отличные от изложенной мною позиции, все таки есть.

22 сентября 2017, 15:22
Консультация юриста бесплатно
Павел Благарь
Павел Благарь
Юрист, с. Варна

Здравствуйте, Екатерина!

Как вариант, почему бы вашему покупателю не пойти в банк, обратиться в кассу и произвести перечисление наличными в кассе банка на предоставленные Вами реквизиты Вашего лицевого счета? Полагаю, что это решит все проблемы в данном случае!

22 сентября 2017, 15:17
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Я так и предлагала во втором варианте. Физическое лицо идет в банк и оплачивает счет, предоставленный нами,наличными через кассу банка, на наш расчетный счет. Правильно я поняла, что при таком варианте применять ККТ не надо?

22 сентября 2017, 15:23

Закон о ККТ по своей сути распространяется на наличные платежи (к таким платежам налоговая относила платежи катрой, и сейчас добавила платежные системы). Если Вы получаете деньги на расчетный счет, то не нужна касса.

22 сентября 2017, 15:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте Был заключён договор с ИП по поводу оказания услуг
Здравствуйте! Был заключён договор с ИП (по поводу оказания услуг по Смм). Был создан рабочий чат. Потом по моей просьбе в этот чат был добавлен мой муж. В какой-то момент я из чата случайно вышла, а мужу сообщили что его тон неприемлемый и разорвали договор. Меня в этот момент в чате не было, меня никто об этом не уведомил. Фирма пытается не вернуть деньги ссылаясь на 1) им мешали третьи лица, которых они сами и добавили (мой муж) 2) я не была в чате и не давала им материалы для работы (ровно 1 день, со мной никто связаться не пытался). Это действительно прописано в договоре, но должны же попробовать связаться сначала. 3) говорят, что достаточно разорвать договор с супругом , хотя он не заказчик, нотариальной доверенности нет. Деньги за оплаченный месяц вперёд возвращать не хотят. Есть ли шанс отсудить?
11 февраля, 16:05, вопрос №2983405, Мария, г. Москва
15 ответов
Семейное право
Был заключён договор с ИП (по поводу оказания услуг по Смм). Был создан рабочий чат. Потом по моей просьбе в
Здравствуйте! Был заключён договор с ИП (по поводу оказания услуг по Смм). Был создан рабочий чат. Потом по моей просьбе в этот чат был добавлен мой муж. В какой-то момент я из чата случайно вышла, а мужу сообщили что его тон неприемлемый и разорвали договор. Меня в этот момент в чате не было, меня никто об этом не уведомил. Фирма пытается не вернуть деньги ссылаясь на 1) им мешали третьи лица, которых они сами и добавили (мой муж) 2) я не была в чате и не давала им материалы для работы (ровно 1 день, со мной никто связаться не пытался). Это действительно прописано в договоре, но должны же попробовать связаться сначала. 3) говорят, что достаточно разорвать договор с супругом , хотя он не заказчик, нотариальной доверенности нет. Деньги за оплаченный месяц вперёд возвращать не хотят. Есть ли шанс отсудить?
11 февраля, 14:10, вопрос №2983304, мария, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Могу ли я как физическое лицо получать наличные деньги от физических лиц за услуги?
Здравствуйте. Могу ли я как физическое лицо получать наличные деньги от физических лиц за услуги? Нашёл следующую информацию: Физические лица могут получать деньги от физических лиц за услуги при оформлении договора на предоставление услуг. Является ли данная информация достоверной?
26 октября 2018, 05:58, вопрос №2146519, Александр, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
При ЕНВД у ИП как он обязан осуществлять расчет с физическим лицом?
При ЕНВД у ИП как он обязан осуществлять расчет с физическим лицом ? (физ. лицо оказало услуги по Договору представлять интересы в суде), какой то документ будет? (обязателен ли быть документ оплаты вообще и какой?) при безналичном или наличном расчёте
18 ноября 2016, 14:07, вопрос №1445649, Ирини, с. Газимурский Завод
1 ответ
Предпринимательское право
При ЕНВД как ИП обязан осуществлять расчет с физическим лицом?
Подскажите при ЕНВД у ИП как он обязан осуществлять расчет с физическим лицом ? (физ. лицо оказало услуги по Договору представлять интересы в суде)
18 ноября 2016, 13:46, вопрос №1445616, Ирини, с. Газимурский Завод
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017