8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где воспитатель может принимать детей в детский сад?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,имеет ли право воспитатель принимать детей в садик возле калитки у главного входа.У нас в садике воспитатели всех групп с утра ведут между собой беседу и при этом принимают детей возле заборчика.Правы ли они?

22 сентября 2017, 12:51, ирина, пгт. Анна
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Воспитатель обязан забирать ребенка на территории детского сада. Где именно, в законодательных актах не отражается.

Должностная инструкция воспитателя этого тоже не предустатривает

І. Общие положения

1. Воспитатель детского сада принадлежит к категории «специалисты».

2. На должность воспитателя детского сада назначается лицо, имеющее образование не ниже среднего специального и медицинское заключение о допуске к работе.

3. Воспитатель детского сада непосредственно подчиняется заведующему детского сада.

4. В период отсутствия воспитателя детского сада его функциональные обязанности, права, ответственность передаются иному должностному лицу, о чем фиксируется в приказе по учреждению.

5. Назначение или освобождение от должности воспитателя детского сада осуществляется приказом заведующего детского сада.

6. Воспитатель детского сада должен знать:

законодательство РФ, нормативные правовые акты по вопросам образовательной деятельности;
трудовое законодательство;
детскую, социальную психологию, педагогику;
нормативные акты о правах ребенка;
способы и методику контроля воспитанников;
возрастные особенности детей, гигиену, физиологию;
педагогическую этику;
способы коммуникации, налаживания контактов с коллегами, воспитанниками, их родителями;
способы, теорию воспитательной работы, наполнения свободного времени воспитанников;
методы установления причин конфликтных ситуаций, их предупреждение и устранение;
передовые педагогические методики развивающего обучения;
основы работы со средствами коммуникации;
основы экологии;
правила по охране труда и пожарной безопасности;
правила внутреннего трудового распорядка.

ІІ. Должностные обязанности воспитателя детского сада

Воспитатель детского сада выполняет следующие должностные обязанности:

1. Контролирует вверенных воспитанников в соответствии с требованиями инструкции по охране жизни, здоровья детей в помещениях учреждения, на прогулочных площадках.

2. Выполняет должностные обязанности только после прохождения медицинского осмотра два раза в год.

3. Следит за состоянием здоровья ребенка.

4. Регулярно проводит мероприятия по укреплению здоровья, совместно с медицинским персоналом учреждения.

5. Производит гигиенический уход за детьми. Уделяет внимание воспитанникам, которые посещают детский сад после болезни.

6. Осуществляет коррекционную, развивающую деятельность с воспитанниками по рекомендациям психологов и иных специалистов.

7. Планирует, производит воспитательную, образовательную деятельность в соответствии с программой, совместно со специалистами учреждения.

8. Готовится к проведению занятий по установленному плану.

7. Содействует выполнению установленного порядка занятий и режима дня.

8. Изучает индивидуальные интересы, способности детей. Использует данные результаты в педагогической деятельности.

9. Регулярно сообщает руководителю учреждения, старшей медсестре об изменениях в состоянии здоровья детей. Устанавливает причину отсутствия детей, ведет табель учета посещаемости.

10. Наблюдает за поведением детей во время адаптации. Ведет записи наблюдений.

11. Работает с родителями в вопросах воспитания детей в семье. Обеспечивает создание необходимых условий в помещениях учреждения для реализации воспитательной, образовательной программы.

13. Относится к воспитанникам с уважением, заботой, проявляет выдержку и педагогический такт в общении с детьми и их родителями.


22 сентября 2017, 13:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос - совмещение должностей 0, 75 ставки муз руководителя и 0, 25 ставки воспитателя в одном детском саду можно суммировать для начисления педогогического стажа?
Здравствуйте! Я работаю в детском саду муз руководителям на 0,75 ставки. Соответственно, пед стаж у меня не идет. Будет ли начисляться пед стаж, если мне добавят еще 0, 25 ставки воспитателя в этом же детском саду. Вопрос - совмещение должностей 0,75 ставки муз руководителя и 0, 25 ставки воспитателя в одном детском саду можно суммировать для начисления педогогического стажа?
13 апреля, 17:56, вопрос №3026855, Юлия Анатольевна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Я работала воспитателем в частном детском саду с 9 января2020г по 3 июня 2020
Здравствуйте. Я работала воспитателем в частном детском саду с 9 января2020г по 3 июня 2020. С 28 марта в регионе введён карантин в связи с короновирусом. Наш сад закрылся. Сотрудникам не выплачивали никаких пособий за время карантина. Правомерно ли это?
23 июня 2020, 09:55, вопрос №2805611, Ирина Анатольевеа, г. Чебоксары
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право принимать в детский сад детей с насморком?
У ребёнка насморк,имеют ли права воспитатели принимать его в сад,без каких либо других симптомов,и имеют ли право медсёстры делать прививку БЦЖ ребёнку с насморком,без предварительно взятых анализов?
01 ноября 2019, 06:45, вопрос №2572127, алена, г. Краснодар
3 ответа
Защита прав работников
Обязан ли воспитатель питаться в детском саду и платить за это деньги?
Обязан ли воспитатель питаться,в детском саду и платить за это деньги или он может принести обед из дома и съесть его в положенное для приема пищи время,и где он должен это сделать если нет установленного места для приема пищи для сотрудников?
26 февраля 2018, 07:38, вопрос №1919333, Ушакова Татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как должна рассчитываться зарплата воспитателя в сельском детском саду, при работе на 1,5 ставки?
Здравствуйте! Я работаю воспитателем в сельском детском саду. Мой сменный воспитатель поломала руку. Администрация заставляет работать на полторы ставки. Но оплачивать мою ставку по прежнему, а дополнительные полставки только оклад,исключая выплаты за работу на селе, выплаты за мою первую категорию, и за 27летний стаж работы. Получается в дополнительное время работы я не работаю на селе, моя категория онулируется и стаж тоже .Ссылаются на постановление МИНОБРНАУКИ от 30.06.2013 №41
07 февраля 2017, 23:26, вопрос №1530361, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017