Можно ли осуществить возврат арбуза в магазин, если он оказался некачественным?

Купили Арбуз и Дыню 13.09.17 в магазине. Оказались некачественные. Можно ли осуществить возврат. Прошло уже 8 дней

, Наталья, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

Обнаружили недостаток, неоговоренный продавцом при передачи товаров Вам.

Продавец обязан принять дыню и арбуз, провести за свой счет проверку качества.

Если необходимо узнать, почему возник недостаток, т.е., напр., испорчены продукты, то проводится экспертиза.

Ден. средства подлежат возврату в теч. 10 дней со дня предъявления требования.

Ден. сумма возвращается по цене на момент удовлетворения требования, т.е возмещается разница.

Также можно обратиться в Роспотребнадзор: некачественные продукты.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 24)

С уважением,

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Оказались некачественные. Можно ли осуществить возврат.

Наталья

Конечно можно! Продавец обязан принять товар согласно ЗОЗПП

Александр Ивахнин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Так как ни арбуз ни дыня не имели указанных сроков годности, Вам предстоит доказать, что скоропортящийся товар был приобретен уже с недостатками.

Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 1 ст. 18 закона «О защите прав потребителей»: потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Обычно срок 14 дней. Если откажут обращайтесь в общество защиты прав потребителей с жалобой.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!