Как можно убрать из устава право выхода участника по заявлению?

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 26 ФЗ "Об ООО" Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ну то есть, если право выхода без согласия других участников не закреплено изначально, то в дальнейшем необходимо согласие всех участников на ввод этого положения.

Вопрос: работает ли обратный принцип - необходимо ли единогласное решение всех участников для того, чтобы это положение из устава убрать?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена. В Уставе должны быть положения о том, в каких случаях, по каким вопросам требуется единогласное решение всех участников.в ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» сказано:

4. Изменения в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, вносятся по решению общего собрания участников общества.

Закон не требует согласия единогласного решения.