8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить пособие на время трудоустройства досрочно сокращенному работнику?

Здравствуйте, сотрудник должен был сократиться 31 июля, но по согласию с работодателем сократился досрочно 5 июня, получил средний заработок исчисленный пропорционально времени, оставшемуся до истечения уведомительного срока и выходное пособие.Он встал в центр занятости 8 июня, теперь приносит уже с центра занятости справку на третий месяц, в которой указаны сроки с 8 августа по 7 сентября. Но ведь за август было выплачено выходное пособие

Уточнение от клиента

До 31 июля был оплачен средний заработок

, Нелли, г. Луховицы
Елена Негретдинова
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Нелли, первый месяц — 8 июня-7 июля, второй — 8 июля — 7 августа, третий — 8 августа-7 сентября

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был

им трудоустроен.

им трудоустроен.

0
0
0
0
Нелли
Нелли
Клиент, г. Луховицы

Если сотруднику был оплачен средний заработок до 31 июля и выходное пособие за август, как же тогда будет вторым месяцем 8.07-07.08, а третий 8.08.-07.09, получается два раза оплачивается один и тот же период

Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Нелли.

Я не совсем согласна с ответом коллеги, по следующим основаниям.

сотрудник должен был сократиться 31 июля, но по согласию с работодателем сократился досрочно 5 июня

Нелли

следовательно, ему полагалось ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ компенсация:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Т.е. при увольнении вы должны были выплатить работнику эту доп. компенсацию за период с 06.06.2017 по 31.07.2017, расчет за отработанные дни в июне 2017, компенсацию дней неиспользованного отпуска (если были), выходное пособие за первый месяц нетрудоустройства (часть 1 ст. 178 ТК РФ) — т.е. за период 06.06.2017- 05.07.2017.

Второй месяц нетрудоустройства — 06.07.2017 — 05.08.2017, третий — 06.08.2017-05.09.2017, который и должен быть оплачен по решению ЦЗ, при этом дата постановки в ЦЗ не имеет значения, главное, чтобы работник встал на учет не позднее двухнедельного срока после увольнения (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

0
0
0
0
Нелли
Нелли
Клиент, г. Луховицы

Работнику и выплатилось дополнительная компенсация с 06.06. по 31.07., а также выходное пособие за август, и теперь я опять должна оплачивать период второго месяца с 06.07. по 05.08, и третий с 06.08.

выходное пособие за август

Нелли

так платится же в день расчета не пособие за первый месяц после предполагаемого сокращения, а за первый месяц после фактического увольнения. Вы неправильно рассуждаете, не правильно применяете нормы ст. 178 и ст. 180 ТК РФ.

Смысл их  в том, что даже если вы увольняете работника ранее (с его согласия), то практически он получает те же самые выплаты, как если бы он продолжал работать, только вместо зарплаты за два месяца до назначенной даты сокращения выплачиваете средний заработок и работник не ходит в офис / на рабочее место.

Иногда это позволяет сэкономить, например: не платить аренду за помещение офиса, нет обязанности выдавать материалы, инструменты, СИЗ для работы, средний заработок часто меньше, чем заработная плата и т.п.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
7 октября 2023 года. Я взял автомобиль в Каршеринг для работы, перевозки барменских принадлежностей (стол, фужеры, лёд, инвентарь для приготовления коктейлей). Двигаясь задним ходом с парковки по ул. Ленина, 42 г. Краснодар на автомобиле Haval Jolion зацепил рядом стоящую машину Honda Civic. Спешил на мероприятие, оставил место ДТП. Через 1-2 недели мне позвонили на телефон, Инспектор МВД пригласил явиться, чтобы составить протокол. Я пришёл, составили протокол. Затем отдали мне ву. До принятия решения суда. Суд прошёл без меня, т.к. Я был в другом городе г. Тихвин, есть доказательства. Повестку лично не получал. Дело рассмотрели без моего участия. И суд принял решение лишить меня ВУ на срок 1 год и 6 месяцев. Я приехал обратно в город Краснодар 31 декабря. Получил официальное предупреждение на почту о том, что необходимо сдать ВУ в ГИБДД. Как только я получил предупреждение, тут же приехал в ГИБДД и сдал ВУ вместе с заявлением. На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
, вопрос №4061759, Павел, г. Железногорск
Недвижимость
Как мне досрочно прекратить свои полномочия
Я председатель правления ТСЖ. Как мне досрочно прекратить свои полномочия
, вопрос №4060843, Светлана, г. Москва
Банкротство
Как оформить единое пособие во время банкротства?
как оформить единое пособие во время банкротства?
, вопрос №4060707, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
Дата обновления страницы 22.09.2017