8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно произвести оценку доли дома и возможен ли повторный раздел имущества?

Здравствуйте! Прошу помочь в ситуации.Развод родителей был в 1994 году, по суду произошёл раздел имущества, маме и двум несовершеннолетним детям 2/3 частного дома, отцу 1/3 часть дома и автомобиль.Отцу по суду было предписание произвести отделку своей доли для возможного в ней изолированного проживания(сделать отдельный вход, провести коммуникации). После развода и раздела отец уехал из этого дома и по сей день проживает в другом месте, никаких работ в своей доле имущества он не проводил,не поддерживал данное помещение в надлежащем техническом состоянии, не платил налоги. Сейчас он требует от мамы денежную выплату за его долю, соглашения по стоимости они не достигли, каждая сторона сделали оценку недвижимости и она разная. Пришли к тому, что будут подавать в суд запрос об оценке этой доли. Но отец сейчас настаивает , что его доля на данный момент 1/2 дома, т.к дети выросли. Имеет ли место быть повторный раздел дома и удастся ли суду вынести решение с конкретной оценкой его доли в доме для выплаты отцу? Как правильно поступить для решения этого вопроса?

Показать полностью
, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Если раздел имущества был осуществлен ранее и имеется соответствующее решение суда, то повторно обратиться с заявлением о разделе не получится.

Для начала надо затребовать выписку из ЕГРП, там содержится информация о собственниках жилого помещения. Кадастровую стоимость можете также узнать через Росреестр. 

Сведения предоставляются при оплате госпошлины.

по поводу стоимости доли не в суд надо обращаться, а делить кадастровую стоимость.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Если я правильно понимаю, то узнав кадастровую стоимость дома, мы делим её на квадратные метры и получаем стоимость доли?

Ну или считайте исходи из доли, то есть 1/3 от суммы кадастровой стоимости — стоимость доли, которая принадлежит отцу.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На каких условиях его можно купить и возможна ли вообще сделка?
Здр. Хочу купить гараж .Он на территории в общей долевой собственности с общим кадастровым номером. Документов у собственника больше нет. Достался по наследству. На каких условиях его можно купить и возможна ли вообще сделка ??
, вопрос №4972399, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, бракоразводный процесс, хотим пойти на мировую и договориться о разделе имущества с
Здравствуйте , бракоразводный процесс , хотим пойти на мировую и договориться о разделе имущества с оформлением у нотариуса, жена хочет выкупать вторую долю , взяв долговые обязательства, можно ли так сделать чтобы эти долговые обязательства не упали на меня никак при разводе после раздела имущества, так же интересует вопрос о том что если я переписываю на нее свою долю , а она потом не выплачивает или тянет с разделом как мне быть?
, вопрос №4971801, Артем, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Бывший муж лежачий после двух инсультов, не живёт в доме и я не живу, мы с бывшим мужем оба собственники
Здравствуйте. Бывший муж лежачий после двух инсультов, не живёт в доме и я не живу, мы с бывшим мужем оба собственники, живёт мужа брат в доме, копит долги, а у меня арестовали карту и списывают, так как он пользуется активно электроинергией, долг не уменьшается. Бывшему мужу 50 лет в 45 не получал паспорт, нигде не работал официально, по факту его не существует документально, лечат дома, инвалидность не оформлена, так как нет никаких документов подтверждающего личность. Что делать с домом и могу ли я отключить электроэнергию и как выгнать брата бывшего мужа?
, вопрос №4970785, Вера, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При подачи документов через МФЦ, в Росреестр я предоставила постановление суда, где говорится о том, что супруг передает свои доли дома и земли детям
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас дом с земельным участком преобретен с использованием материнского капитала. Доли поделены между всеми членами семьи, по 1/4 у каждого. Я , муж и двое детей. После развода муж оставляет свою 1/4 имущества детям вместо алиментов. При подачи документов через МФЦ , в Росреестр я предоставила постановление суда, где говорится о том, что супруг передает свои доли дома и земли детям. Вопрос: В Росреестре сами вычислят какая теперь доля у детей или мне надо было ещё обратиться куда-то, что бы высчитали доли? Спасибо.
, вопрос №4969609, Елена, г. Новороссийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможен ли такой вариант между сестрами?
Мы с детьми имеем в долевой собственности недостроенный жилой дом. Степень готовности 67,5%. Одна из моих дочерей несовершеннолетняя ей 17,5лет. Мы хотим продать эту недвижимость. Моя старшая дочь имеет долю 1/3 в благоустроенной квартире . И хочет обменятся долями с несовершеннолетней дочерью. Предоставив ей свою долю в квартире. Она больше на 1,5 доли в доме. Возможен ли такой вариант между сестрами?
, вопрос №4966378, Татьяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.09.2017