8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно произвести оценку доли дома и возможен ли повторный раздел имущества?

Здравствуйте! Прошу помочь в ситуации.Развод родителей был в 1994 году, по суду произошёл раздел имущества, маме и двум несовершеннолетним детям 2/3 частного дома, отцу 1/3 часть дома и автомобиль.Отцу по суду было предписание произвести отделку своей доли для возможного в ней изолированного проживания(сделать отдельный вход, провести коммуникации). После развода и раздела отец уехал из этого дома и по сей день проживает в другом месте, никаких работ в своей доле имущества он не проводил,не поддерживал данное помещение в надлежащем техническом состоянии, не платил налоги. Сейчас он требует от мамы денежную выплату за его долю, соглашения по стоимости они не достигли, каждая сторона сделали оценку недвижимости и она разная. Пришли к тому, что будут подавать в суд запрос об оценке этой доли. Но отец сейчас настаивает , что его доля на данный момент 1/2 дома, т.к дети выросли. Имеет ли место быть повторный раздел дома и удастся ли суду вынести решение с конкретной оценкой его доли в доме для выплаты отцу? Как правильно поступить для решения этого вопроса?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если раздел имущества был осуществлен ранее и имеется соответствующее решение суда, то повторно обратиться с заявлением о разделе не получится.

Для начала надо затребовать выписку из ЕГРП, там содержится информация о собственниках жилого помещения. Кадастровую стоимость можете также узнать через Росреестр. 

Сведения предоставляются при оплате госпошлины.

по поводу стоимости доли не в суд надо обращаться, а делить кадастровую стоимость.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Если я правильно понимаю, то узнав кадастровую стоимость дома, мы делим её на квадратные метры и получаем стоимость доли?

Ну или считайте исходи из доли, то есть 1/3 от суммы кадастровой стоимости — стоимость доли, которая принадлежит отцу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможен ли развод через суд с мужем без моего участия и будучи в другом городе?
Здравствуйте, хотелось бы узнать. Возможен ли развод через суд с мужем без моего участия и будучи в другом городе? Он пьет и вряд-ли спокойно все сделает, не хочется его видеть. Детей нет, спора по имуществу тоже нет. Возможно ли подать заявление с моего города, получить развод и забрать свидетельство о разводе в моем городе?
, вопрос №4049389, Екатерина, г. Сыктывкар
Права детей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста несовершеннолетние 2 детей прописаны в Москве в 2х к кв, хотим продать ее и купить 1к кв и дом в Подмосковье, возможна ли сделка без опеки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста несовершеннолетние 2 детей прописаны в Москве в 2х к кв, хотим продать ее и купить 1к кв и дом в Подмосковье, возможна ли сделка без опеки?
, вопрос №4049124, Любовь, г. Москва
Семейное право
В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
ДД! В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
, вопрос №4048793, Альбина, г. Казань
Семейное право
Хочу развестись с мужем, есть 2 маленьких ребенка, хочу убедиться что дети точно могут остаться со мной, и еще интересует момент раздела имущества
Хочу развестись с мужем, есть 2 маленьких ребенка, хочу убедиться что дети точно могут остаться со мной, и еще интересует момент раздела имущества
, вопрос №4048246, Юлия, г. Магнитогорск
Семейное право
И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
Муж подал на раздел имущества. Квартира куплена в ипотеку и на средства мат капитала, так же имеется брачный договор, в котором указано что после развода квартира останется мне. Так же после выплаты ипотеки, выделены доли детям и мне. На что может претендовать муж? И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
, вопрос №4047634, Мария, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.09.2017