8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшится ли налог на имущество, если я подарю половину дома супругу?

Отдариваю пол дома супругу. Уменьшится ли инвентаризационная цена оставшегося у меня половины жилья? Спасибо!

22 сентября 2017, 10:58, Елена, г. Краснодар
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Инвентаризационная цена Вашей доли будет приравнена к среднерыночной цене. И от этой цены будет начисляться налог на недвижимость.

22 сентября 2017, 11:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Левандовская
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В настоящее время в Российской Федерации взимается налог на имущество физических лиц. Налог на недвижимость в России не введен. Налог на имущество исчисляется исходя из кадастровой стоимости имущества, а если она не определена, то из — инвентаризационной стоимости. Если у Вас в собственности будет 1/2 дома, то при исчислении налога на имущество также будет взята 1/2 от кадастровой стоимости.

Налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе налог устанавливается настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации.
22 сентября 2017, 11:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
По документам не указано, где чья половина дома, имеет ли право жена продать свою половину дома?
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Имеется целый дом на два хозяина(муж и жена). Одну половину муж купил, а вторую половину жена получила по договору дарения. Дело в том, что по документам не указано, где чья именно половина. Имеются два отдельных кадастровых номера, но земля не разделена. Имеет ли право жена продать свою половину дома? Спасибо
21 марта 2020, 09:49, вопрос №2719820, Виталий, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Уменьшится ли моя пенсия, если устроюсь на работу официально?
Я инвалид второй группы бессрочно. Хочу устроиться работать. Уменьшиться ли моя пенсия если устроюсь на работу официально?
15 февраля 2020, 18:07, вопрос №2686137, Алдын, г. Москва
1 ответ
Наследство
Что может быть с недвижимым имуществом, если документы на дом до сих пор на умершем человеке?
Здравствуйте. В прошлом году 19.02 умерла моя бабушка, у неё остался муж ,дочь и 2 внука. В течение первых 6ти месяцев дочь подала заявление на наследство, а муж заявление на отказ от наследства. На этом их действия закончились и сами документы на дом дочь не оформила и не получила ,но при этом считает,что она сделала всё и этот дом теперь в её собственности. Вопрос: что может быть с недвижимым имуществом, если документы на дом до сих пор на умершем человеке и есть ли возможность внукам заняться оформлением документов,если прямой наследник этим не занимается?
04 февраля 2020, 14:47, вопрос №2672570, Вероника, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли изъять имущество, если дом не мой?
Назначе пристав исполнитель, что делать? Что за это грозит если не оплатить? Могут ли изьять имущество, если дом не мой? Я там только прописан
16 января 2018, 09:17, вопрос №1873520, Андрей, г. Волгоград
6 ответов
Пенсии и пособия
Уменьшится ли моя пенсия, если я приватизирую свою комнату?
Я инвалид третьей группы,проживаю в коммунальной квартире.В комнате прописана одна. Уменьшится ли моя пенсия, если я приватизирую свою комнату?
22 октября 2015, 19:37, вопрос №1016002, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017