Распространяются ли правила и штрафы от ТРЦ на работника ИП?

Здравствуйте,работаю продавцом в магазине (островок,не отдельное помещение как у сетевых магазинов ) на ИП в торговом развлекательном центре ,работаю не по трудовому договору, Администрация ТЦ ввела новые правила для работников тц,обязательны бейджы ,отсутствие на рабочем месте допускается в определенное время которое они сами установили ,кушать ,пить и прочее на рабочем месте нельзя,телефоны ,наушники и тд тоже под запретом ,прием пищи только на территории фуд корта, нельзя свою кружку для воды и тд только стаканы с фуд кортов торгового центра.Поскольку работаю я на островке по середине ТРЦ,где не предусмотрена не стойка ничего для личного удобства кроме стула и тот подбирался администрациией ТРЦ,по правилам мне нельзя кушать на рабочем месте ,но и покидать его тоже нельзя,перерыв 15 минут 4 раза в день ,за 15 минут нужно успеть сделать все,подняться на фуд корт,отстоять очередь в какой нибудь Фаст фут ,покушать ,сделать все личные дела и бегом обратно,задержка на пару минут карается огромным штрафом,на сколько законны их правила и должна ли я оплачивать выписанные администрацией ТРЦ штраф,если работаю на ИП и не по трудовому договору,в договоре с работодателем правила ТРЦ не прописаны

Сменщице они уже выписали штраф за отсутствие бейджа,правила работника в договоре с ип на который мы работаем не предусматривают ничего подобного, должны ли мы оплачивать эти штрафы?

, Наталья, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Администрация ТЦ ввела новые правила для работников тц
Наталья

Вы же не работник ТЦ, поэтому введенные правила внутреннего распорядка на Вас не распространяются. Но если это правила внутреннего распорядка не для работников ТЦ, а для всех лиц, осуществляющих торговлю на территории ТЦ, то требования могут быть вполне правомерны. За исключением штрафов. Накладывать на граждан штрафы за могут только суда и должностные лица государственных органов, наделенные властными полномочиями. Все иные штрафы по своей природе незаконны.
Например в договоре аренды торгового места могло быть указано, что работник арендатора обязуется соблюдать правила внутреннего распорядка. При нарушении взыскивается неустойка.
ТЦ не вправе штрафовать даже своих работников: такое дисциплинарное взыскание не предусмотрено трудовым законодательством.

Наталья
Клиент, г. Москва

Я являюсь работником этого тц, администрация этого тц выписывает штрафы работникам за любое нарушение правил тц,но эти правила изначально не обговаривались и не прописывались с непосредственным работодателем,арендатором площади в тц.

У Вас трудовой договор с ТЦ? Вы же писали, что работаете у ИП без документального оформления трудового договора.

В любом случае, штраф не предусмотрен как вид дисциплинарного взыскания. Могут еще только размер премии уменьшить, но это не штраф.

Статья 192 ТК РФ «Дисциплинарные взыскания»

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Тут два выхода: или подчиняться этим не предусмотренным законом требованиям, или добиваться справедливости — писать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру. Ну или попытаться как-то договориться с администрацией ТЦ, чтобы снизили свои требования. Ведь может кончиться тем, что никто не будет у них места арендовать, работать к ним никто не пойдет.