8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить документы на получение пенсии за 87-летнюю маму, при уходе за ней?

Здравствуйте. Моей маме 87 лет. Пенсию приносят домой, живём совместно. Но денег на своё содержание не даёт. в деньгах путается. Уже временами не адекватна.Как оформить документы на получение её пенсии для её же содержания?

, Светлана, г. Новосибирск
Ольга Клецкина
Ольга Клецкина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в органы соц. обеспечения с заявлением об установлении над матерью опеки, тогда, как ее официальный опекун, Вы сможете получать ее пенсию. Кроме того, Вы можете полностью ограничить ее дееспособность обратившись в суд с соответствующим иском, приложив необходимы документы, подтверждающие неадекватность поведения.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Это мне на маму подавать в суд? Не совсем понимаю технологию судебного процесса.

Владимир Ляховченко
Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Добрый день. Для начала нужно в судебном порядке признать матушку недееспособной или ограниченно дееспособной. 

Гражданский Кодекс, Глава3, Статья 30.

Ограничение дееспособности гражданина

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Вы как ближайший родственник и заявитель на суде будете опекуном. 

Для того чтобы контролировать расходы, совершаемые ограниченно дееспособным или недееспособным родителем  только после положительного решения, принятого по заявлению родственника, он сможет осуществлять распоряжение его денежными средствами. В этом случае ему надлежит оформить в Пенсионном фонде разрешение на получение его пенсии, других выплат). Кроме этого, ему вменяется запрет на все виды имущественных сделок.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Это получается только с согласия самой мамы можно получать её пенсию? Так она не согласится ничего подписывать. Получается, что я подам на родную мать в суд, признаю её не дееспособной, а потом ещё и буду уговаривать подписать заявление на получение её пенсии (последний абзац Вашего ответа).

Не совсем так. Вы получите решение суда, где будут отражены все обстоятельства и будете в дальнейшем оперировать этим решением в других учреждениях. С решением суда идете соц.защиту или орган опеки и попечительства и становитесь ее опекуном. Дальше согласие ее не требуется на получение пенсии — Вы и так будете действовать в интересах матушки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Пенсия по инвалидности ребёнка в РФ при наличии двух гражданств (РФ, Израиль)
Добрый день, имеем: ребёнок с установленной инвалидностью в РФ. Недавно получили второе гражданство - израильское, плюс социальные выплаты по инвалидности в Израиле. До мая 2021 ребёнок получал пенсию по инвалидности в РФ, мама ребёнка - пособие по уходу за ребёнком с инвалидностью. Из-за короновирусных ограничений не смогли во время вернуться в РФ и пройти переосвидетельствование инвалидности (показания для этого есть). В июне 2021 планируем вернуться в РФ. В том числе сообщим о втором гражданстве. вопросы: -может ли ребёнок и мама получать социальные выплаты, связанные с инвалидностью ребёнка, в РФ, получая социальные пособия по инвалидности в Израиле? -есть ли какие-то тонкости, связанные со вторым гражданством, которые нужно учесть при подаче документов на переосвидетельствование инвалидности в РФ? ... проживание в ближайшие годы планируется в обеих странах (т.к. реабилитационные мероприятия проходят и в России, и в Израиле, при этом примерно 4-5 месяцев в году в РФ). Есть прописка в Петербурге. Заранее большое спасибо, за помощь с информацией!
, вопрос №3044925, Инна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
У 14 летней Девочки и у ее младшей сестры и у двух братиков умерла мать и она не хочет жить с отцом хотя
у 14 летней Девочки и у ее младшей сестры и у двух братиков умерла мать и она не хочет жить с отцом хотя находиться они в школе интернате потому что у отца нету не жилья не работы .Она его боится и он запрещает общаться с бабушкой мамы и крестной матерью и крестным отцом и опека его не лешила родительских прав .Что делать бабушке и ей
, вопрос №3045228, Александр, г. Рыльск
Нотариат
Есть ли какие то варианты оформить их 1/3?
После смерти бабушки по завещанию наследником её дома и участка стал мой дядя, но он в права наследования не вступил. Потом он умирает, его супруга и дети вступают в права наследования на все что принадлежало ему. Потом моя мама и ее сестра подают в суд с требованием выделить им доли в бабушкином доме, суд принимает решение о выделении по 1/3 доли моей маме, ее сестре и оставляет право на 1/3 доли за семьёй моего дяди. Спустя некоторое время умирает сестра мамы, по суду ее 1/3 доли наследует моя мама. Подводя итог имеем что у моей мамы 2/3 доли, семья моего дяди так и не вступила в права наследования. Фактически дом разрушается им никто не пользуется. Есть ли какие то варианты оформить их 1/3? На словах они согласны написать отказную от этой доли. Подводя итог вопрос звучит так: можно ли мне или моей маме стать единственным собственником бабушкиного дома?
, вопрос №3045262, дмитрий, снт. Волга
Банкротство
Сможет ли мама передарить мне имущество обратно после выплаты кредита или после банкротства?
Здравствуйте! Собираюсь взять кредит для постройки дома. Сейчас в собственности у меня участок и автомобиль. Хотела до взятия кредита подарить это имущество маме. В случае, если не смогу выплачивать кредит, оформить банкротство. Могут ли в случае банкротства признать сделки дарения недействительными, если они будут совершены до получения кредита? Сможет ли мама передарить мне имущество обратно после выплаты кредита или после банкротства?
, вопрос №3045875, Екатерина, г. Москва
Пенсии и пособия
Надбавки к пенсии г.Москвы при смене постоянной прописки на временную регистрацию
Добрый день! Мама прописана в Москве более 30 лет. Получает пенсию с Московскими надбавками. При продаже квартиры и снятии с регистрационного учета в г.Москве, пропадут ли надбавки? И если после продажи квартиры оформить временную регистрацию в г. Москве, останутся ли Московские надбавки? Влияет ли постоянная или временная регистрация на Московские надбавки?
, вопрос №3046003, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017