Как оформить документы на получение пенсии за 87-летнюю маму, при уходе за ней?

Здравствуйте. Моей маме 87 лет. Пенсию приносят домой, живём совместно. Но денег на своё содержание не даёт. в деньгах путается. Уже временами не адекватна.Как оформить документы на получение её пенсии для её же содержания?

, Светлана, г. Новосибирск
Ольга Клецкина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в органы соц. обеспечения с заявлением об установлении над матерью опеки, тогда, как ее официальный опекун, Вы сможете получать ее пенсию. Кроме того, Вы можете полностью ограничить ее дееспособность обратившись в суд с соответствующим иском, приложив необходимы документы, подтверждающие неадекватность поведения.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Это мне на маму подавать в суд? Не совсем понимаю технологию судебного процесса.

Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Добрый день. Для начала нужно в судебном порядке признать матушку недееспособной или ограниченно дееспособной.

Гражданский Кодекс, Глава3, Статья 30.

Ограничение дееспособности гражданина

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Вы как ближайший родственник и заявитель на суде будете опекуном.

Для того чтобы контролировать расходы, совершаемые ограниченно дееспособным или недееспособным родителем  только после положительного решения, принятого по заявлению родственника, он сможет осуществлять распоряжение его денежными средствами. В этом случае ему надлежит оформить в Пенсионном фонде разрешение на получение его пенсии, других выплат). Кроме этого, ему вменяется запрет на все виды имущественных сделок.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Это получается только с согласия самой мамы можно получать её пенсию? Так она не согласится ничего подписывать. Получается, что я подам на родную мать в суд, признаю её не дееспособной, а потом ещё и буду уговаривать подписать заявление на получение её пенсии (последний абзац Вашего ответа).

Не совсем так. Вы получите решение суда, где будут отражены все обстоятельства и будете в дальнейшем оперировать этим решением в других учреждениях. С решением суда идете соц.защиту или орган опеки и попечительства и становитесь ее опекуном. Дальше согласие ее не требуется на получение пенсии — Вы и так будете действовать в интересах матушки.