8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли свидетель ответственности, если он был в командировке в день допроса?

Подлежит ли свидетель ответственности по ст 128 нк рф, если он был надлежаще извещен, , но явиться на допрос не смог, в силу того, что был в командеровке в день допроса. После получения повесоки о командировке он не сообщал налоговому органу, не предоставил приказ на служебную поездку, однако по возвращению он прибыл на допрос и ответил на все вопросы?

22 сентября 2017, 10:10, Степан, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Степан!

Учитывая положения Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 18.07.2017):

Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

ст. 90 (Участие свидетеля)

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа — и в других случаях.

К пребывание в служебной командировке, приказ о которой никогда не поздно представить, является уважительной причиной. И если бы налоговому органу крайне срочно необходимо было опросить свидетеля по месту пребывания в служебной командировке, то эти действия были бы совершены. А так как свидетель добровольно явился в налоговый орган и дал все необходимые пояснения, то никто из должностных лиц сейчас не будет обращать внимание на не явку по повестке с целью вынесения санкции.

22 сентября 2017, 12:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Подлежит ли Васильева ответственности за кражу?
14-летняя Васильева, находясь в гостях у своей подруги Саловой, украла дорогое ожерелье, принадлежавшее матери Саловой. Васильева ошибочно полагала, что ответственность за такие действия наступает с 16 лет. Подлежит ли Васильева ответственности за кражу? Изменится ли ответ, если Васильева отставала в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством?
25 апреля 2020, 17:30, вопрос №2755138, Зузу Манана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Подлежит ли уголовной ответственности Иванов за недонесение о преступлении?
В марте 2016 г. Тарасов был привлечен к уголовной ответственности за хищение чужого имущества в крупных размерах. Его сосед по квартире Иванов знал о том, что Тарасов совершил это преступление, однако не сообщил об этом правоохранительным органам. Тарасов был задержан лишь спустя год после совершения преступления. Подлежит ли уголовной ответственности Иванов за недонесение о преступлении? Является ли деяние Иванова общественно опасным? В чем проявляется взаимосвязь общественной опасности и противоправности? Раскройте содержание признака противоправности.
15 апреля 2020, 11:19, вопрос №2744360, Анастасия, г. Братск
2 ответа
Все
Какие виды опьянения имеет ввиду уголовное законодательство? Раскройте уголовно-правовое значение наркотического опьянения. Подлежит ли уголовной ответственности Гвоздиков?
Гвоздиков, будучи в наркотическом опьянении, в присутствии соседей приставил к горлу жены нож и потребовал, чтобы они вызвали милицию. Прибывшему работнику милиции Гвоздиков заявил, что если ему не передадут билет на самолет в любом направлении и 500 руб., то он зарежет жену. Работники милиции удовлетворили требования Гвоздикова, а также предоставили ему автомобиль с переодетым в качестве шофера работником милиции. Усыпив бдительность Гвоздикова, «водитель» завел автомобиль на пустырь. Полагая, что попал в безвыходное положение, Гвоздиков выбросил нож и отпустил заложницу. При расследовании уголовного дела установлено, что Гвоздиков состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Какие виды опьянения имеет ввиду уголовное законодательство? Раскройте уголовно-правовое значение наркотического опьянения. Подлежит ли уголовной ответственности Гвоздиков
17 июня 2019, 03:40, вопрос №2400704, Яна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Подлежат ли уголовной ответственности в РФ лица, совершившие кражу в Берлине?
Четыре человека совершили ограбление магазина в Берлине. В ограблении принимали участие: Иванов — гражданин РФ, Шварц — гражданин Германии, Цой — лицо без гражданства, постоянно проживающий в РФ, и Клей — лицо без гражданства, постоянно в РФ не проживающий. Все четверо были задержаны в России. Подлежат ли уголовной ответственности указанные лица по УК РФ? Могут ли они быть выданы по требованию Германии для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания?
10 октября 2016, 07:48, вопрос №1402525, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Уголовное право
Может ли свидетель повторно ознакомиться с протоколом своего допроса, сделанного днем ранее?
может ли свидетель повторно ознакомиться с протоколом своего допроса сделанного днем ранее? ?
05 октября 2016, 14:35, вопрос №1398200, Иван, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017