8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учредитель ООО переложить вину на директора?

ООО два учредителя 50/50.(один директор официально оформлен, второй не оформлен, но есть приказ возложить полномочия бухгалтера) Право подписи в банке на двоих. Всю бухгалтерию вел учредитель -бухгалтер у себя на дому, отчетность сдавалась -проблем не было. Наступило тяжелое время, образовался долг перед поставщиком,он потребовал вернуть товар (в до судебном порядке), а учредитель-бухгалтер потребовал учредителя-директора подписать договор,о переходе товара учредителю в счет займа.Из выписки банка узнал, о множестве займов учредителя,некоторая часть из них возвращена с р/с как положено,большая не возвращена. Товар вернул поставщику, но небольшой долг всё равно сохранился (больше имущества у фирмы нет) и получил исковое заявление учредителя-бухгалтера на ООО о неосновательном обогащении, с комментариями( ооо отказалось от подписания договора-займа, прилагается квитанция банка о внесении денег). Правильно понимаю будут доказывать убытки по вине директора. (оба учредителя принимала участие в деятельности)

22 сентября 2017, 09:57, Ответчик, рп. Шушенское
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 44 Закона об ООО:

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

С уважением, Б.В.Тихонов

22 сентября 2017, 10:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вправе ли учредитель он же и директор это делать?
может ли директор требовать от учредителя деньги за пользование имуществом ооо? В ООО два учредителя, 50 на 50. в настоящий момент в ссоре. Второй учредитель (аппонент), который так же является директором, шлёт письма с требованием ко второму учредителю оплатить деньги за стоянку его личных автомобилей, которые находятся на базе - собственности ООО, никаких договоров не заключалось. Вправе ли учредитель он же и директор это делать? И чем это регламентируется?
05 мая, 09:46, вопрос №3036630, Андрей, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли оплачивать квартплату учредителя ООО (он же директор), с расчетного счета ООО
можно ли оплачивать квартплату учредителя ООО (он же директор), с расчетного счета ООО, если учредитель, директор и работник одно лицо и не имеет офисного помещения. Адрес регистрации ООО совпадает с местом проживания. (микропредприятие на УСН)
03 сентября 2019, 07:33, вопрос №2495641, Андрей, г. Казань
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Может ли учредитель ООО не резидент (гражданин Украины) иметь единоличное право подписи финансовых документов ООО
ООО основано в 2005 году. двумя учредителями, гражданами Украины 90% и гражданином России 10%, который был назначен Директором. Право подписи имеют два человека. Директор ведет и бухгалтерскую отчетность. Два учредителя являются независимыми предпринимателями компании Эмвэй-Россия и за выполненную работу получают вознаграждение. которое переводится на счет ООО. Директор последние 7 месяцев, после перевода денег от Эмвэй исчез (не отвечает на звонки и письма, скрывается с места жительства). Это уже второй случай - первый раз он скрывался больше полутора лет. Может ли учредитель ООО не резидент (гражданин Украины) иметь единоличное право подписи финансовых документов ООО и управлять финансами через удаленный доступ онлайн. Посоветуйте оптимальный вариант нашего поведения. С уважением, Александр
21 октября 2016, 13:31, вопрос №1415792, Александр, г. Орел
23 ответа
Все
Могу ли я стать учредителем ООО, если являюсь директором другого ООО
Здравствуйте! У меня два вопроса: 1. Могу ли я стать учредителем ООО, если являюсь директором другого ООО? На должность директора меня назначили учредители ООО, при этом я не являюсь учредителем ООО. 2. Создать ООО планирую с другим учредителем в равных долях участия. Хотим оформить трудовые договора с разными должностями. Могу ли я избраться на должность генерального директора, а второй учредитель на должность коммерческого директора, при этом ООО оформить на коммерческого директора? Спасибо.
27 ноября 2014, 09:34, вопрос №632122, Kira, г. Челябинск
3 ответа
Корпоративное право
Может ли учредитель ООО быть наемным работником в этом же ООО?
Может ли учредитель ООО быть наемным работником в этом Обществе, т.к. не хочет святиться как ген. директор? Это ООО создано лишь одним учредителем. Я хочу открыть ООО (кадастровая деятельность) и работать в нем как наемный работник, а ген. директора взять другого человека.
21 января 2014, 19:14, вопрос №346422, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017