За участие в аукционе платит другое лицо

за участи в аукционе по лоту аренда лесов платит другое лицо, указывая в назначении платежа за кого платит

, Татьяна, г. Хабаровск
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Татьяна, здравствуйте!

Насколько мы поняли, Вас интересует вопрос о правомерности данных действий.

В законе ответа на этот вопрос нет, необходимо смотреть аукционную документацию. Как правило, в ней организаторы устанавливает запрет на внесение денежных средств третьим лицом. Если запрета не установлено.

Высылаем ссылку на судебное решение — Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.06.2017 N Ф05-7631/2017 по делу N А40-158947/2016 {КонсультантПлюс}.

В решении рассматривается ситуация, когда организатор неправомерно отказал в участие, так как задаток был внесен третьим лицом по доверенности, а правила проведения аукциона не содержали каких-либо ограничений.

С уважением,

Юридическая компания «ЭдХок»