Оплата ежегодной психиатрической и наркологической экспертизы для медработников

Здравствуйте. Работаю врачом в гос медицинском учреждении. В этом году нас принуждают проходить ежегодный осмотр нарколога и психиатра за свой счет. Подскажите пожалуйста насколько это правомерно. Какой закон это регламентирует?

Разве работодатель не должен оплачивать ежегодный медосмотр, в том числе осмотр нарколога и психиатра?

, Александра, г. Уфа
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Обязанность работодателя по проведению медосмотров закреплена в трудовом кодексе.Работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, проведение за счет собственных средств обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, а также внеочередных медосмотров работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы и среднего заработка на время прохождения указанных медосмотров.

ст. 212 Трудового кодекса РФ.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательный медицинский осмотр и психиатрическое освидетельствование осуществляется за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительных и периодических осмотров является обязательным для всех категорий обследуемых.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

С уважением,