Ловят ли уклонистов от армии за пределами РФ?

Ловят ли уклонистов от прохождения службы в российской армии, за пределами РФ? Являюсь гражданином России. Могут ли арестовать в Европе или в Республике Беларусь?

, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ — Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Очень маловероятно, что Вас объявят в розыск — тем более в международный.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Андпей. Могут поймать, если объявлены в международный розыск по линии иртерпола, но я о таких случаях не слышал. Это очень затратное мероприятие и на это просто не хватит средств. Обычно подают в международный розыск лиц, разыскиваемых за тяжкие преступления, экстрадирую и даже если выясняется, что человек уклонялся от службы в зядах вооруженных сил РФ, то это меркнет перед новым наказанием и никто этиим не занимается.