После ремонта в сервисном центре сгорела плата

здравствуйте.у меня забарахлил сотовый телефон,я отнёс его в сервисный центр.в сервисном центре мне сказали,что телефон надо прошить и чтобы я его оставил.через несколько дней мне позвонили и сказали ,что телефон сделали. вечером я пришёл за телефоном,оплатил 600 рублей.сервисный центр мне не предоставил чек за оказанные услуги,на мой вопрос -а если что-то случится за месяц или неделю-они мне ответили,что за прошивку гарантии нет и они не несут ответственности,но если что-то случится с телефоном за день другой,то тогда они посмотрят его . так случилось,что на следующее утро телефон ни на что не реагировал и не включался. япринёс телефон обратно в сервисный центр и они мне сказали чтобы я его оставил и они в течении дня его посмотрят. но они мне позвонили только на следующий день вечером и сказали ,что телефон ремонту не подлежит,там сгорела плата. скажите как мне быть и как поступить в этом положении

, Заурбек, г. Владикавказ
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Вам нужно ПИСЬМЕННО доказать, что сервис-центр предоставил вам некачественную услугу. То есть у вас на руках должна быть квитанция сервис-центра с указанной услугой или любой письменный документ. Если ничего нет, найдите свидетелей, так как отсутствие чека не является основанием для отказа. Если ничего не получается, просто напишите претензию и передайте (отправьте по почте) в сервис-центр, укажите в ней свои требования и сроки для ответа (1 день), подчеркните, что услуга причинила вам убыток (стоимость телефона).

Ориентируйтесь на нижеприведенные нормы закона «о защите прав потребителей»:

По ст.12 ЗоПП «2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации».
…………………………………………….
А в п.4 ст.12 ЗоПП « 4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).»

Соответственно, перед предоставлением услуги вас должны были письменно предупредить о последствиях неудачи прошивки. Гарантия на работу телефона после прошивки должна была быть дана в письменном виде, при отсутствии укажите ее, по аналогии, в 2 года, пусть попробуют оспорить.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Заурбек, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Заурбек, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!