8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель предоставить лёгкий труд после операции?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я была на больничном 3 месяца в связи с операцией грыжи на позвоночнике, врачи дают справку на лёгкий труд на 2 месяца....Обязан ли работодатель предоставить лёгкий труд с сохранением заработной платы?

22 сентября 2017, 08:14, галина, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Галина.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 73, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Таким образом, если для вас есть подходящая работа, с вашего согласия работодатель обязан вас на такую работу перевести, при этом сохранять за вами средний заработок по прежней работе он не обязан.

Заработная плата в период перевода выплачивается по выполняемой работе, так как этот перевод осуществляется не по инициативе работодателя и в ТК РФ / ином федеральном законе нет указания на сохранение среднего заработка в описанной вами ситуации (как, например, для беременных).

22 сентября 2017, 11:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли перевести на лёгкий труд по месту жительства?
Работаю в другом городе не по месту жительства. Планирую беременность. Могут ли перевести на лёгкий труд по месту жительства?
05 июня 2020, 07:17, вопрос №2793191, Елена, г. Рыбинск
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли работодатель предоставить оптимальные условия труда?
скажите пожалуйста,обязан ли работодатель предоставить оптимальные условия труда,если в помещении где обрабатывают посылки в почтовом отделении холодно,оно не обогревается.Сколько градусов должно быть в помещении
04 января 2020, 16:41, вопрос №2636823, голохвастова жанна, г. Псков
1 ответ
Трудовое право
Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый отпуск сразу после декрета?
Здравствуйте! Обязан ли работадатель предоставить оплачиваемый отпуск СРАЗУ после декрета? И где это написано в трудовом кодексе?
01 июля 2019, 10:15, вопрос №2419396, Ирина, г. Саратов
1 ответ
Защита прав работников
Что делать беременной, если работодатель не может предоставить лёгкий труд?
Скажите пожалуйста что делать беременной если работадатель не может предоставить лёгкий труд потому что у него нет вакансий
17 апреля 2019, 10:32, вопрос №2332105, Анастасия, г. Самара
1 ответ
Медицинское право
Как быть, если в поликлинике отказались выдать справку на лёгкий труд после операции на руке?
В поликлинике отказались выдать справку на лёгкий труд после операции на руки . Я после операции была на больничном в течении 3 месяцев врач выписал меня у меня болит рука попросила справку на лёгкий труд мне отказали ссылаясь на выше указанные инстанции . Сказали что я должна сходить к руководству рабочему взять направление на консультацию профпатологу и он должен решить о выдаче справке . Я не хочу идти этим путём так как беспокоюсь что уволят с работы .
31 марта 2017, 11:35, вопрос №1592290, Виталий, г. Коммунар
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017