Обязан ли работодатель предоставить лёгкий труд после операции?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я была на больничном 3 месяца в связи с операцией грыжи на позвоночнике, врачи дают справку на лёгкий труд на 2 месяца....Обязан ли работодатель предоставить лёгкий труд с сохранением заработной платы?

, галина, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 73, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Таким образом, если для вас есть подходящая работа, с вашего согласия работодатель обязан вас на такую работу перевести, при этом сохранять за вами средний заработок по прежней работе он не обязан.

Заработная плата в период перевода выплачивается по выполняемой работе, так как этот перевод осуществляется не по инициативе работодателя и в ТК РФ / ином федеральном законе нет указания на сохранение среднего заработка в описанной вами ситуации (как, например, для беременных).